ФОТОРЕПОРТАЖ: Как Днепр запорожских грешников очищал

918
0

Запорожцы отметили очередное Крещение (ФОТОРЕПОРТАЖ)Сегодня, 19 января жители и гости Запорожья массово отмечают православный праздник Крещение Господнее. Запорожцы традиционно отправились в этот день к водоемам, чтобы пройти обряд омовения.

В Запорожье массовые купания на Центральном пляже города начались в 12:00. На празднование собралось несколько сотен людей.

Читайте также: В Запорожской области зафиксировали 11 случаев заболевания вирусом AH1N1

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука освятил воду специальной молитвой. Однако следует сказать, что окончание молитвы никто не дожидался, и можно было наблюдать, как разные компании людей по пришествию сразу же раздеваются, забегают в воду, три раза ныряют и выбегают греться.

Запорожцы отметили очередное Крещение (ФОТОРЕПОРТАЖ)Для того, чтобы купальщики не окоченели, на центральном пляже установили палатки с обогревом. Для удобства граждан были поставлены и палатки-раздевалки – отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Пара больших самоваров, один стоял непосредственно на пляже, а другой находился при входе, согревала ныряльщиков горячим чаем.

Запорожцы отметили очередное Крещение (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кроме того на пляже находились две мобильные кухни, где также готовили горячие напитки. Сотрудники «Общества Красного креста» не только наливали чай всем, кто подходил, но и разносили согревающее питье тем, кто недавно вышел из воды.

Запорожцы отметили очередное Крещение (ФОТОРЕПОРТАЖ)Для безопасности горожан на воде находилось три спасательных катера, и еще один стоял наготове возле воды. Также на пляже присутствовало несколько машин МЧС, а спасатели небольшими группами были рассредоточены по всему пляжу.

Запорожцы отметили очередное Крещение (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Атмосфера на Центральном пляже царила положительная, и даже намеков на чрезвычайные инциденты не было.