"Запорожоблэнерго" в очередной раз переложило ответственность за электросети на жителей Запорожья

877
0

"Запорожоблэнерго" в очередной раз переложило ответственность за электросети на жителей Запорожья«Запорожоблэнерго» очередной раз напомнило жителям города, что запорожские электросети могут не выдержать перегрузок из-за включения обогревательных приборов.

Коммунальное предприятие объясняет опасность перегрузок тем, что сети спроектированы из расчета на определенный объем энергопотребления, значительное несанкционированное его превышение может вызвать такие нагрузки, которые линии электропередач, трансформаторные подстанции и прочее оборудование уже не в состоянии выдержать по своим техническим характеристикам и которые могут вывести это оборудование из строя.

Читайте также: «Запорожоблэнерго» заказало у запорожского нардепа 40 тонн масла по цене, превышающей в два раза рыночную

То есть, если человек попытается на несколько градусов повысить температуру в своем жилище при помощи электроприборов, то это может оставить без электричества целый многоквартирный дом, улицу и даже микрорайон.

«Запорожоблэнерго»  отмечает, что данное предупреждение не является запретом на пользование электроприборами, а является предостережением о том, что надо разумно использовать обогреватели.

«Особого внимания требуют периоды максимальных нагрузок на сети – с 16:00 до 20:00, когда потребление электроэнергии резко возрастает» — отмечает коммунальное предприятие.

В конце коммунальщики подводят итог, что если все-таки человек решил согреться при помощи обогревателя. то ему следует воздержатся от включения в это момент утюга, стиральной машины или микроволновки. Ведь запорожские электросети попросту не выдержат такой нагрузки.

«Согласитесь: пользоваться энергоемкими приборами по очереди намного удобнее, чем обходиться без электроэнергии вообще» — говорится в пресс-релизе от «Запорожоблэнерго».

То есть по сути, данное заявление коммунального предприятия является перекладыванием ответственности со своих плеч на плечи простых граждан.