Автобусы будущего: в Запорожье планируют внедрить интеллектуальную транспортную систему (ФОТО)

624
0

Запорожский транспорт хотят сделать интеллектуальным (ФОТО)Сегодня, 17 февраля под зданием облгосадминистрации прошла презентация функционирования интеллектуальной транспортной системы на общественном транспорте. В будущем власти планируют провести инвестиционный конкурс, чтобы открыто выбрать предприятие, которое займется внедрением новых систем в сфере обслуживания пассажирских перевозок в области.

Оборудованная GPS-контролем интеллектуальная система не только улучшит качество пассажирских перевозок, но и, по словам и.о. главы обладминистрации Константина Брыля, поможет властям в борьбе с нелегальными перевозчиками.

«Данная система позволит контролировать на дорогах наличие того транспорта, который имеет разрешение» — отметил Константин Брыль.

Читайте также: Попытка № или новые перспективы для запорожского аэропорта (ФОТО)

По словам ведущего специалиста компании по внедрению ИТС Василия Маципуры, в Днепропетровске подобные системы функционируют уже три года.

ИТС в полной комплектации включает в себя GPS/GPRS (информирование о направлении движения автобуса, видеорегистрация), «тревожную» кнопку, автоматизированную систему информирования и систему безналичных расчетов за проезд. Стоимость оборудования – около 1200 евро. Терминал безналичных расчетов принимает и наличные деньги.

«Если человек, например, еще не приобрел карточку для оплаты за проезд, то он может отдать деньги за проезд водителю, а он проведет платеж своей карточкой. Так можно будет зафиксировать количество и наличных, и безналичных оплат» — объяснил Василий Маципура.

Как утверждает и.о. главы обладминистрации Константин Брыль, перевозчики сами будут заинтересованы за свои деньги внедрять такую систему контроля.

«Те перевозчики, которые услышат власть и первыми пойдут на такие инновационные технологии, на создание автобусного парка большой вместимости, завоюют самые лучшие маршруты – отметил Константин Брыль.

Запорожский транспорт хотят сделать интеллектуальным (ФОТО)

Анна КОВАЛЕНКО