В Киев планируется беспрецедентный визит по Донбассу – Госдеп США

707
0

В Киев планируется беспрецедентный визит по Донбассу – Госдеп СШАКак сообщил спикер Госдепа США Джошуа Бейкер, на сегодняшний день рассматривается вопрос о возможности совершения официального визита в Киев Главы Белого дома Барака Обамы. Спикер отметил, что он не готов комментировать намерения самого Президента, однако подчеркнул, что данный вопрос на данный момент прорабатывается.

Помимо этого, представитель ведомства подчеркнул, что США не являются участником нормандских переговоров, однако достигнутые в их результате договоренности поддерживаются и реализуются американской стороной. Соответственно, данные переговоры и вопрос Донбасса может стать одним из центральных в переговорах в процессе вероятного визита.

Стоит отметить, что визит в Киев первого лица Штатов – это довольно важный знак для Украины, так как ранее визиты наносили лишь чиновники меньшего ранга. Если визит действительно состоится – это будет прогресс в отношениях со стратегическим партнером и показателем готовности мирового лидера более тесно заняться проблемами как Украины в целом, так и Донбасса в частности.