Военкоматы рассказали, зачем они рассылают повестки, и объяснили, почему украинцы не уклонятся от службы

761
0

Военкоматы рассказали, зачем они рассылают повестки, и объяснили, почему украинцы не уклонятся от службыВоенкомы нескольких областей Украины начали подготовительную работу по проведению очередной волны мобилизации, несмотря на то, что она пока еще не была объявлена. Целью таких повесток — уточнение данных о потенциальных защитниках Родины.

В военкоматах отмечают, что уклониться от службы в этот раз будет намного сложнее, так как будет создан единый электронный реестр, куда будут стекаться данные из сразу нескольких государственных учреждений. Это позволит получать информацию о месте работы, реальном месте проживания и других данных военнообязанных.

При этом даже если нынешний план будет сокращен на 40%, то все равно призвать необходимо столько же людей, что и в прошлом году. Соответственно, это также требует усилить контроль со стороны военкомов.

Отметим, что определенные категории населения не подпадают под мобилизацию. Среди них:

— резервисты, забронированные органами государственной власти на период мобилизации;.

—признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья;.

— мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет;.

—мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;.

— мужчины, на содержании которых находится ребенок-инвалид подгруппы А в возрасте до 18 лет;.

— мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет;.

— усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели,на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет;.

— народные депутаты Украины;.

— студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения.