Запорожское предприятие входит в новую эру автомобилестроения

841
0

Запорожское предприятие входит в новую эру автомобилестроенияЗАЗ на выставке презентовал единственный экземпляр электрокара, который был разработан на базе запорожского предприятия. Данная модель выполнена в кузове «Ланос» (пикап). Заявление о разработке электрокара озвучил заместитель главы компании «УкрАвто» по производству Олег Папашев перед проведением церемонии «Автомобиля года в Украине 2016».

Опытный автомобиль создан еще в 2010 году и был показан на Столичном автошоу. Он оснащен 8 аккумуляторными батареями и 15-килловатным электродвигателем. Благодаря такому энерговооружению автомобиль может проехать на одном заряде до 120 км.

Серийный выпуск данной модели пока не стоит на повестке дня, так как его стоимость на 60:% выше, чем у бензинового аналога, что существенно снижает шансы на продаваеомсть электрокара запорожского образца.

Помимо этого Папашев отметил, что еще в 90-е годы предприятие выпускало электрокары в кузову «Таврии», однако они были рассчитаны преимущество на экспорт в Швейцарию и Германию.