Врачи все чаще диагностируют опасное заболевание у маленьких запорожцев

739
0

Врачи все чаще диагностируют опасное заболевание у маленьких запорожцевВ Запорожской области увеличивается количество пациентов, у которых врачи диагностируют туберкулез. Об этом заведующая детским отделением областного противотуберкулезного диспансера Людмила Чернышева рассказала во время конференции в Муниципальном пресс-центре. Причиной тому послужили перебои в поставках вакцины БЦЖ в Украину на протяжении последних нескольких лет.

Как объяснил заместитель главного врача Областного противотуберкулезного диспансера Александр Ахтырский, за последние годы местным медикам удалось достичь успехов в диагностике и лечении туберкулеза. Однако, по словам врача, туберкулез является социальной болезнью, и его распространенность напрямую зависит от уровня жизни людей.

В прошлом году опасное инфекционное заболевание было диагностировано у 1085 человек. Сегодня во врачебной практике все чаще встречается мультирезистентный туберкулез, устойчивый к стандартным противотуберкулезным препаратам. То есть, лечить такое инфекционное заболевание в разы сложнее.

Кроме того, в 2015 году увеличилась заболеваемость туберкулезом среди детей раннего возраста. Туберкулез в прошлом году был выявлен у тридцати малышей. Многие заболевшие до сих пор остаются в больнице, так как лечение от туберкулеза (в зависимости от формы) занимает не меньше года.

Одной из причин увеличения количества маленьких детей с диагнозом туберкулез, Людмила Чернышева назвала перебои в поставках БЦЖ. Данная вакцина вводится грудникам еще в роддоме. На данный момент государство не осуществляют закупок вакцины. Родители новорожденных могут приобрести только платную вакцину (примерная ее стоимость – 500 гривен), но, как отмечает главный внештатный фтизиопедиатр, это достаточно опасно, так как в медицинских центрах могут отсутствовать соответствующие лицензии на вакцинирование. Специалист советует родителям дождаться, пока возобновятся поставки вакцин государством, однако, когда же точно это случится, врач не уточняла.