Запорожская власть намерена увеличить количество общественного транспорта

713
0

Запорожская власть намерена увеличить количество общественного транспортаНа заседании постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения Запорожья было принято решение приобрести 10 автобусов и 10 троллейбусов.

Директор КП «Запорожэлектротранс» Юрия Папач рассказал, что 10 автобусов, которые приобретут для города, будут средней вместительности марки «Богдан». Они станут на маршрут, соединяющий Шевченковский и Хортицкий районы.

Читайте также: В Запорожье снова взялись за «стихийщиков»

Что касается троллейбусов, то «новым» городским транспортом станут тролейбусы марки «Шкода», которые раньше эксплуатировались в странах Европы. По словам директора КП «Запорожэлектротранс», такой возможностью уже воспользовался не один город Украины.

— Троллейбусы 1999, 2001, 2002 годов выпуска. Предусмотрено, что они пройдут  капитальное обслуживание перед тем, как выйдут на дороги Запорожья, — рассказал Юрий Папач.

Один троллейбус из Европы будет стоить городу 750 тыс. грн. Если учесть капитальный ремонт, то стоимость одного троллейбуса увеличивается до чуть более 1 млн грн. Что касается троллейбусов украинского производителя, то новые с конвейера стоят 5,5 млн грн.