Парусный спорт открывает свои двери для всех желающих запорожцев

741
0

Парусный спорт открывает свои двери для всех желающих запорожцевПо словам Главы Парусной Комиссии Запорожской ОФСТ Дрынова Игоря Владимировича, сегодня одной из главных задач парусного спорта в регионе является привлечение широких масс и популяризация его среди всех запорожцев.

На последнем заседании Парусной Комиссии главным вопросом  на повестке дня стоял вопрос о развитии спортивного парусного туризма в Запорожской области. С этой целью был разработан и утвержден «План развития спортивного парусного туризма в Запорожской области»

Главной задачей на сегодняшний день для эффективного развития этой отрасли является:

  1. Развитие детского, юношеского спорта;
  2. Модернизация инфраструктуры;
  3. Повышение квалификации тренерского и судейского корпуса;
  4. Расширение географии для организации и проведения парусных регат, походов разных категорий сложности, а так же увеличение количества парусных мероприятий не только в области, но и за её пределами;
  5. Создание благоприятного имиджа Парусного спортивного туризма в Украине и в областных спортивно-туристских организациях.

Запорожская область является оптимальным местом для проведения парусных соревнований различного уровня и формата в речных условиях и имеет уникальные климатическими возможностями для проведения тренировочных сборов и регат.

В настоящее время на территории области действуют два парусных центра, где занимаются спортивным парусным туризмом около 150 человек.

В состав этих центров входят:

  1. Яхт-клуб МК Запорожсталь
  2. Запорожский парусно-туристский клуб СК Металлург

По результатам 2013-2015 парусных сезонов существенно возросло количество проведенных региональных соревнований, постоянно повышается качество их проведения.

С целью развития спортивного парусного туризма Запорожской областной ФСТ в проведении соревнований в яхт-клубах, туристических клубах, начала применяться система командного зачета, которая позволила сконцентрировать усилия спортсменов и тренеров на формировании устойчивого интереса к парусно-туристским и спортивным судам.

Недостаток информации о спортивном парусном туризме в Украине спровоцировал ошибочное восприятие данного вида спорта как элитного и доступного лишь избранным. Привлечения широких масс в спортивный парусный туризм важно для развития его имиджа как доступного вида спорта.

Для достижения поставленной стратегической цели и задач развития спортивного парусного туризма необходимо объединить усилия всего парусного сообщества, как на региональном, так и на Всеукраинском уровне.