Чемпионат Украины по Киокушин-Каратэ в Запорожье прошел при участии высоких гостей (ФОТО)

1045
4

IMG_1432

2-3 апреля в Запорожье в легкоатлетическом манеже »Запорожсталь» прошел Чемпионат Украины по Киокушин-Каратэ на «Кубок Александра Богуслаева». По личному приглашению мецената Александра Богуслаева, под патронатом которого проходил чемпионат, наш город посетил генеральный секретарь международной организации по Киокушин-Каратэ Шихан Кацухито Горай.

Уже стало доброй традицией проводить весной в Запорожье детско-юношеский Чемпионат Украины по Киокушин-Каратэ на «Кубок Александра Богуслаева» и приглашать на него лучших спортсменов со всей Украины. На этот раз, на чемпионат съехалось  более 400 участников из Днепропетровской, Львовской, Одесской, Киевской, Черниговской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Организаторами соревнований выступили: Запорожская областная федерация по Киокушин-Каратэ, общественная организация «Запорожский вектор» при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева.

IMG_1290

Перед началом чемпионата в зале спортивного комплекса состоялась пресс-конференция с Кацухито Гораем и организаторами соревнований.

— Я особо хотел подчеркнуть, что наша встреча и визит в Украину Шихана Кацухито Горая стали возможны благодаря поддержке и личному участию мецената Александра Богуслаева — заявил во время встречи с журналистами на пресс-конференции Президент Национальной Федерации Киокушин-Каратэ Украины, Заслуженный тренер Украины Станислав Близнюк. Когда я говорил с Александром Богуслаевым, то понял, что это человек дела, он не просто озадачился развитием такого вида спорта, как Киокушин-Каратэ в Запорожском регионе, но и делает все возможное, чтобы убрать детей и молодежь с улиц, способствует популяризации здорового образа жизни, нацелен на вовлечение молодежи в активный, массовый спорт. Мы благодарны ему за это.

— Визит Шихана (высшая степень мастерства в восточных единоборствах — примечание авт.)- это определенная веха, как в нашей спортивной жизни, так и в спортивной жизни города, — заявил во время встречи Александр Безбородько, Президент Федерации Киокушин-Каратэ в Запорожской области. – Кацухито Горай — это человек, миссия которого развивать Киокушин-Каратэ во всем мире. Философия Киокушин-Каратэ  культивируется в 134 странах мира и объединяет 12 миллионов человек. Как известно, философия восточных единоборств делает особый акцент на духовном воспитании молодежи. Основные законы Киокушин-Каратэ — это уважение к родителям, старшим, воспитание воли, духа, характера, воспитание настоящих мужчин, граждан своей страны. Запорожское представительство имеет одну из многочисленных структур во всей Украине. Все что мы делаем, мы делаем для детей, ради сохранения их здоровья, духовного воспитания и физического развития. Мы надеемся, что люди, которые тренируются у нас, станут достойными гражданами своей страны. Мне приятно, что наша спортивная философия совпала с философией добра наших замечательных партнеров — общественной организации «Запорожский вектор» и мецената Александра Богуслаева. Хочу подчеркнуть, что Александр Богуслаев поддерживает не только спортсменов, но и помогает больницам, школам, университетам, детским домам и интернатам, развивает спорт и социальные инициативы в Запорожье. Я уверен, что наши совместные проекты пойдут на благо нашего любимого города Запорожье.

— Запорожье всегда был спортивным городом, — подчеркнул в своем выступлении профессор Владимир Прушковский, глава правления общественной организации «Запорожский вектор».- Задача нашей общественной организации — всячески развивать это направление, благодаря поддержке мецената Александра Богуслаева мы стараемся привлечь в массовый спорт детей и молодежь. Киокушин-Каратэ, как мы видим, это не просто борьба, но и духовное обогащение и воспитание. Это совершенно другой подход восприятия мира человеком. Организовать всеукраинские соревнования  в наше сложное время непросто, поэтому, если сегодня мы проведем прекрасный спортивный праздники для детей, значит мы на правильном пути.

Основная цель визита всемирно известного мастера Шихана Кацухито Горая в Запорожье – это развитие и популяризация Киокушин-Каратэ в Украине. Возглавляя международную организацию, сенсэй не просто путешествует, но и проводит благотворительные мастер-классы, тренировки, организовывает чемпионаты. Одна из таких благотворительных тренировок с участием Шихана прошла в Запорожье для детей, владеющих техникой Киокушин-Каратэ, в рамках проведения Чемпионата на «Кубок Александра Богуслаева». Юным запорожцам повезло: ведь встретиться с Шиханом Кацухито Гораем для ребенка, увлеченного Каратэ — это значит прикоснуться к живой легенде.

Во время проведения пресс-конференции Шихан Кацухито Горай поделился секретами привлечения детей в спорт. По его мнению, важно правильно предложить ребенку попробовать что-то новое и получить новый опыт.

— Мы учим, как взаимодействовать, — говорит Кацухито Горай, — как общаться с людьми. Например, в спаррингах мы находимся в контакте с партнером: чтобы понимать его, надо понимать себя. Вам необходимо хорошо его чувствовать, чтобы предсказать его дальнейшие шаги. Я считаю, что посредством таких практик, дети учатся не только пониманию, но и сочувствию, тому, как использовать эти качества, — подчеркнул в своем выступлении господин Горай.

При этом Кацухито Горай подчеркнул, что каких-то временных сроков обучения мастерству Киокушин Каратэ для человека нет. Ведь это настоящая спортивная философия жизни, а её постижение — путь длиною в жизнь.

Организаторы чемпионата уверены, что это не последняя встреча запорожцев с выдающимся Мастером, и возможно, в обозримом будущем наш город станет первым в Украине, в котором пройдет уже Международный Чемпионат по Киокушин -Каратэ, куда приедут молодые спортсмены со всего мира.

IMG_1373

После завершения пресс-конференции состоялось торжественное открытие Чемпионата Украины на «Кубок Александра Богуслаева». На церемонии открытия, за всестороннюю поддержку Киокушин-Карате и популяризацию спорта среди молодёжи, Александру Богуслаеву было присвоено звание Почетного Президента Федерации Киокушин-Каратэ Украины в Запорожской области.

IMG_0946

IMG_1044

20160403_084325 20160403_092405

20160403_092405 20160403_084325