Вниманию абитуриентов: особенности прохождения ВНО в 2016 году

800
0

Вниманию абитуриентов: запорожские власти рассказали об особенностях прохождения ВНО в 2016 годуДля поступления в ВУЗы в текущем году необходимо подавать сертификаты ВНО, результаты в которых будут превышать «пороговый» балл. Такие сертификаты получат оценку по шкале от 100 до 200 баллов и будут иметь право на участие в конкурсе на распределение бюджетных и контрактных мест.

Перед тем, как принять участие в основной сессии ВНО, абитуриентам предоставляется право попробовать свои силы в пробном тестировании, которое будет проходить в 13 пунктах в городах Запорожье, Бердянськ, Мелитополь, Энергодар, Токмак, Васильевка и Пологи.

На пробное ВНО зарегистрировались 3288 человек, из которых 1231 выбрал один предмет, 2057 — два предмета. Больше всего желающих пройти тестирование по украинскому языку и литературе — 2850 человек, по математике — 840, по истории Украины — 672.

Читайте также: В ОГА сообщили, когда пройдут последние звонки и экзамены в Запорожской области

На основную сессию внешнего независимого оценивания, которая пройдет с 5 мая по 10 июля, зарегистрировались 12 тыс. выпускников — по украинскому языку и литературе; 8639 — по истории Украины; 5950 — по математике.

С 19 марта по 20 мая проходит регистрация для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания для участников АТО и лиц, проживающих на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно осуществляют свои полномочия и не было возможности осуществить регистрацию в основной период. Такие лица вместе с регистрационными документами должны также подать заявление о предоставлении возможности пройти внешнее оценивание во время дополнительной сессии и соответствующий подтверждающий документ.

На сегодня создана сеть из 44 пунктов ВНО по основным предметам в семи городах области, однако не исключена возможность ее корректировки.