Запорожцы поздравили Надежду Савченко с возвращением в Украину (ФОТО)

977
0

iflpqzbIekUВечером 26 мая запорожцев собрались на Майдане Героев Революции достоинства, чтобы поздравить Надежду Савченко с возвращением на родину и, заодно, отпраздновать это знаменательное событие.

На предложение, которое написала на своей страничке в соцсети Евгения Капли, откликнулось около двух десятков запорожцев. В 17.00 они пришли на площадь перед ОГА. В руках у них были листовки «Надія, Запоріжжя з тобою! УРА-А-А! ВОЛЯ!».

Активисты уверяют, это завершение бессрочной акции, которая началась на третий день сухого голодания Надежды Савченко, 7 марта 2016 и настойчиво продолжалась по 19 апреля, когда летчица приняла решение завершить голодовку.

— Организатор этой акции стала общественность Запорожья, простые люди, которые пришли поддержать Надю. Начиная с 7 марта мы практически ежедневно приходили сюда, в 16.00 читали молитву за Надежду. Сделали баннер «Надія, Запоріжжзя з тобою!». Нашу идею повторили во многих городах Украины. Писали мы ей и слова поддержки,  просили, чтоб она не голодовала. Я ей говорила: я твоя тезка – Надежда; надежда не должна умирать – ни в прямом, ни в переносном смысле. Мы писали, что она очень нужна Украине, нужна для того, чтоб мы наш украинский мир сделали лучше! И, слава Богу, дождались, она прилетела. А это означает, что мы все победили. Вместе с ней победила вся Украина! — говорит волонтер 55-й артбригады Надежда Мороз.

 — Запорожцы были и есть лишь частью того огромного количества обычных людей по всему миру, которые собирались и в меру своих возможностей поддерживали Надежду только с одним намерением, чтобы она выдержала за решеткой, стала свободной и доказала мировой диктатуре, что Украина не подчинится, а победит! Украина обязательно станет свободным правовым самостоятельным Соборным государством. Надежда Савченко в это верит и действует, и миллионы людей в это верят и действуют, — пишет в соцсети общественница Евгения Капля.

pMiDiehO4RE SPQxG-uVHLI