Запорожские юристы-правозащитники проводят консультации для переселенцев

761
0

Запорожские правозащитники обещают предоставить юридическую помощь переселенцамВ Запорожье организация «Всеукраинская правовая страна» будет проводить бесплатные первичные юридические консультации для семей вынужденных переселенцев с Донбасса и из Крыма. Основная специализация консультаций — доступ детей-переселенцев к дошкольному, среднему и высшему образованию.

Консультации будут проходить в рамках реализации проекта «Выявление реального состояния обеспечения права на образование внутренне перемещенных лиц в Запорожской и Днепропетровской областях». В нашей области он воплощается по инициативе общественной организации «Всеукраинская правовая страна» при поддержке Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Дети, пережившие на своей родине ужасы настоящей войны, на новом месте проживания сталкиваются с новыми трудностями. Одной из них являются проблемы с доступом к получению образования: от дошкольного до высшего. Препятствия – самые различные: материальные проблемы родителей, отсутствие документов, бюрократия, отсутствие мотивации и другие психологические барьеры у детей и их семей.

Проект призван выявить реальное положение дел с обеспечением доступа к образованию для переселенцев и оказать юридическую помощь внутренне перемещенным лицам.

Юридические консультации для переселенцев будут проходить каждый вторник и четверг с 15.00 до 20.00 в офисе организации по адресу Запорожье, пр. Металлургов, 25. Обязательная запись и справки – по телефонам (061) 701-68-06 и 068-880-76-66 (по телефону юридические консультации не оказываются!)