Власти грозятся отключением газа некоторым запорожцам

842
0

Запорожцам грозятся отключением газаВ Запорожской ОГА подвели итоги проверок состояния газового оборудования в жилых домах и квартирах. Как отмечают в ведомстве, за четыре месяца текущего года было зафиксировано три пожара, которые были спровоцированы нарушения правил эксплуатации газовых приборов.

В результате ЧП пострадал один человек, а материальный ущерб составил 25 тыс. грн. За аналогичный период 2015 года зафиксировано 5 пожара, в результате которых 1 человек погиб, два человека травмированы. Ущерб составил 252 тыс. грн.

Помимо этого, по состоянию на 01.06.2016 в результате нарушения абонентами правил использования газа в быту в области произошло три несчастных случая, в результате которых получили отравления четыре человека, из них трое — смертельное.

Читайте также: В Запорожье пройдет масштабное соревнование между спасателями со всей Украины

Основными причинами несчастных случаев являются самовольный демонтаж газовой плиты, пользования газовым котлом с неисправной автоматикой безопасности, самовольное вмешательство абонента в конструкцию газового оборудования, нарушение требований безопасной эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов; самовольный демонтаж вентиляции, пользования газовыми приборами при закрытых форточках и отсутствии вентиляционного канала.

По результатам проверок за нарушения абонентами правил безопасности систем газоснабжения отключены 45 газовых приборов и оборудования с отводом продуктов сгорания в дымовые каналы, 326 газовых приборов, которые были в аварийном состоянии. Выявлено 88 случаев самовольной установки новых газовых приборов.

Чиновники обещают усиление контроля над безопасностью эксплуатации газовых приборов, а также грозятся отключением газоснабжения нарушителям.