Оппозиционный блок о попытке переворота в горсовете Токмака

759
0

Оппозиционный блок о попытке переворота в горсовете ТокмакаОрганизация Оппозиционного блока в Запорожской области прокомментировала ситуацию, которая произошла вчера в помещении горсовета. Напомним, там около 30 людей в балаклавах пытались сорвать сессию и вынудить секретаря сложить депутатский мандат. Соответствующее заявление было размещено на сайте организации. Текст его мы приводим ниже:

Радикализация украинского общества, подогреваемая определенными политическими силами, набирает оборотов. На тех территориях Запорожской области, где их представители по результатам выборов в местные советы не получили большинства, но не желают с этим мириться, они делают все для окончательного расшатывания ситуации. Их цель одна – во что бы то ни стало обеспечить себе влияние на территории. При этом дестабилизируется ситуация в городе, а в угоду личных амбиций незначительной группы лиц используются откровенно противозаконные действия

Попытка переворота в городском совете Токмака — еще одно тому свидетельство и подтверждение. И если раньше спланированные акции представителей так называемых «демократических сил» в Токмакском городском совете заключались  в срыве заседаний сессий, саботировании работы городского совета, то сегодня их действия стали настоящей угрозой для жизни города.

Вчера с помощью неустановленных молодчиков в камуфляже и балаклавах и при полном попустительстве правоохранительных органов меньшинство в Токмакском городском совете попыталось сорвать сессию и с применением  физического насилия отстранить законно избранного секретаря городского совета.  К депутатам от Оппозиционного блока также было применено физическое и моральное давление. Более того, абсолютно противозаконным образом радикальные молодчики и примкнувшие к ним депутаты маргиналы попытались избрать своего секретаря, фальсифицировав при этом результат голосования.

Совершенно очевиден противоправный характер всех этих действий, и оценка им должна быть дана правоохранительными органами в соответствии с УГК Украины. Если расследование не будет проведено, а участники и организаторы сегодняшнего вопиющего инцидента останутся безнаказанными, дальнейшее распространение подобной практики ставит под угрозу спокойствие граждан и, в конечном итоге, — конституционный строй государства.

Поэтому мы требуем от губернатора Запорожской области отреагировать на происходящее, дав ему должную оценку, а от представителей силовых структур -в рамках Закона провести расследование по факту сегодняшнего неудавшегося переворота.

Со своей стороны мы будем делать все возможное, чтобы действуя в рамках Закона, обеспечить порядок в городе и области и требуем того же от представителей центральной власти.

Читайте также: В Запорожской области «атаковали» автомобиль депутата горсовета