Мелитополь движется в направлении энергоэффективности

856
0

Мелитополь - энергоэффективный

На днях мелитопольцы уже увидели первые результаты совместного проекта со скандинавским партнером по внедрению энергоэффективных технологий. Инвестором такого начинания стала Северная экологическая финансовая корпорация «НЕФКО». Проектом предусматривается решение насущных для жителей Мелитополя вопросов: освещение улиц и утепление детских садов.

Первый этап реализации уже завершен — бульвар 30-летия Победы и улица Героев Украины освещены современными и экологичными светодиодными светильниками.

Читайте также: В Запорожской области стартует реализация первого в СНГ проекта по альтернативным энергоресурсам

Дедлайн второго этапа планируется к 1 октября — будут утеплены 3 детских сада, что позволит поддерживать комфортные условия пребывания для деток, снизить заболеваемость в осенне-зимний период и, главное, будет способствовать существенной экономии на коммунальных услугах в отопительный сезон.

Контракт на выполнение утепления садов составляет 240,7 тысяч евро. Проект достаточно дорогостоящий, но, бесспорно, важный для Мелитополя. По предварительным подсчетам, внедрение энергоэффективных технологий позволит экономить порядка 330 тыс. грн в год из городского бюджета.