В Запорожье очередное повышение тарифов: на этот раз — содержание дома

929
0

10Теперь запорожцы будут платить в среднем 3 гривны 15 копеек, с учетом НДС.

Последний раз в Запорожье этот тариф подымался в 2010 году. За это время цены выросли на все. Специалисты КП «Наш город», департамент ЖКХ и департамент экономики говорят, что на сегодняшний день, утвержденный средний тариф по городу 1 гривна 61 копейка, а фактически 2, 20, минимальная. По словам заместителя городского головы по вопросам ЖКХ, Алексея Бородая, причина кроется в том, что что КП «Основание» не может выполнить весь спектр услуг, который заложен в тарифе. Поэтому деньги, которые должны были идти на текущий ремонт, содержание лифтов, герметизация и другие позиции «съедались» заработной платой для дворников, слесаре, сантехников, газосварщиков и так далее. Стоит отметить, что почти половина тарифа уходит на текущий ремонт домов.

Таким образом, было принято решение, что тариф на текущий ремонт будет не выше 1,12 гривны, а на некоторых домах он будет ниже. Кроме этого, жителям 312 домов, которые являются аварийными или ветхими, не будет начисляться сумма за текущий ремонт. Сначала там будет выполнен капитальные ремонт, а уже затем будет просчитывать сумма за текущий ремонт.

Таким образом, в сумму 3 гривны 15 копеек с НДС, входит:

Уборка придомовой территории — было 84 копейки, стала 1,10;

Техническое обслуживание лифтов — было 16 копеек, стало 14;

Техническое обслуживание внутридомовых систем —  было 53 копейки, стало 40 копеек;

Обслуживание дымовентканалов  — было 30 копеек, стало до 9 копеек;

Освещение мест общего пользования — было 30 копеек, стало 26,5;

Энергоснабжение лифтов — было 14, стало 13,8 копеек;

Текущий ремонт конструктивных элементов жилого здания — было 15 копеек в среднем, стало почти 89 копеек.

При этом, со временем тариф уменьшится в среднем на 8-9%.

Стоит отметить, что обслуживания систем диспетчеризации, фактическая стоимость которого составляет 17 копеек, теперь в тарифе на содержание дома не входит. Данная услуга, которая включает в себя диспетчеризация, обслуживания системы диспетчеризация и аварийное обеспечении, будет осуществляться за счет города. Планируется, что все три структуры будут переданы в отдельно созданный колл-цент, которого на сегодня еще нет.