Испытание новейшего российского вооружения обернулось аварией — разведка

978
0

07dfa9afdf5a88c96ab1ba7d962de990_cropped

В Главном управлении разведки (ГУР) Украины опубликовали данные о неудачных испытаниях россиян нового фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Этот корабль должен был поступить на вооружение Черноморского флота РФ еще в 2015 году, но из-за технических проблем его испытания продолжаются до сих пор.

По информации украинской военной разведки 20 августа экипаж фрегата проводил пуски двух крылатых ракет «Калибр» по наземным целям на полигоне «Чижа» (полуостров Канин Нос, Архангельская область). Испытание «современного» российского вооружения обернулись фиаско. В ходе испытаний пуск ракет несколько раз откладывались, но после того, как они были запущены, они так и не смогли поразить цели, а место их падения осталось неизвестно.

В ГУР отмечают, что это уже далеко не первый случай неудачного запуска ракет из фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Аналогичные проблемы были зафиксированы 8 и 9 ноября прошлого года, а 15 декабря 2015 года российская ракета вообще взорвалась в небе над военным городком в районе населенного пункта Нёнокса (в 30 километрах от Северодвинска).