Воркшоп на ангиографе облбольницы показал, что медицина Запорожья активно движется к высоким евростандартам — Сергей Сало

764
0

20160906_172_ЗОКБ. МК ангиограф

6 сентября 2016 года в Запорожской областной больнице состоялось неординарное событие для региональной медицины. Из Киева в Запорожье делиться опытом приехал заслуженный врач Украины – Сергей Васильевич Сало, к.мед.н., заведующий отделением экстренной эндоваскулярной хирургии Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова НАМН Украины. Он провел показательные операции по установке стентов с помощью современной малотравматичной методики через крошечный прокол на руке, выполнение которых было бы невозможным без нового ангиографа.

Уникальный воркшоп, организованный по совместной инициативе главного врача Игоря Шишки и представителей японской медицинской компании Terumo, собрал полтора десятка запорожских специалистов и  специалистов из близлежащих областей Украины. Мастер-класс от именитого хирурга начался с теоретической части: в конференц-зале облбольницы участники  подробно обсудили  современную, применяемую во всем мире, методику коронарографии с доступом через лучевую артерию руки.

Данная методика  широко используется во всем мире, в Украине она получила распространение всего 3-4 года назад. Исходя из ее сложности, проведение таких процедур требует соблюдения двух основных факторов: специальных навыков хирургов и наличия современного ангиографа. Поэтому, было принято решение провести мероприятие в Запорожской облбольнице, ведь всего несколько месяцев назад отделение рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии этого учреждения пополнилось инновационным ангиографом — Toshiba Medical Systems Corporation с напольным монтажом INFX-8000V INFINIX VF-i/SP.

20160906_100_ЗОКБ. МК ангиограф

Следует отметить, что это уникальный аппарат, который получил на  международном рейтинге Best in Klas среди ангиографов от ведущих мировых производителей и таких систем, первое место! Среди преимуществ нового ангиографа специалисты выделили следующие:

  1. Максимальное разрешение в течение длительных исследований благодаря рентгеновской трубке с высокой теплоемкостью и водяным охлаждением.
  2. Многозадачную систему цифрового сбора данных, обработки и хранения, которая обеспечивает быстрый доступ к файлам и эффективную архивацию.
  3. Улучшенную рентгеноскопию (появилась функция масштабирования).
  4. Улучшенные функции управления дозой: цифровая импульсная флюороскопия с переменной дозой, запоминание и воспроизведение из памяти флюороскопических изображений, режимы с переменной дозой, постоянный мониторинг дозы. Это гарантирует получение  высококачественных изображений при пониженной лучевой нагрузке на пациента и медицинский персонал.

20160906_073_ЗОКБ. МК ангиограф

Возможности современного ангиографа оценил и Сергей Сало, к.мед.н., заведующий отделением экстренной эндоваскулярной хирургии Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова НАМН Украины, он отметил универсальную конструкцию верхней секции стола и чрезвычайно простую систему управления: «Сегодня мы проводили установку коронарных стентов у пациентов с критическими сужениями коронарных артерий. Это очень филигранная работа, которая требует отточенного мастерства и невозможна без высококлассного оборудования, такого как ангиограф Запорожской облбольницы. Во-первых, хочется отметить высокое качество изображений – это ключ к успешным операциям. Во-вторых, благодаря наличию подвижной С-арки у хирурга есть широкий доступ к пациенту – это очень важно, особенно, если случаи «тяжелые», как сегодня. И в третьих – он максимально прост в использовании и безопасен для пациентов и хирургической бригады».

Специалист ведущей украинской клиники сердечно-сосудистой хирургии с помощью нового ангиографа сначала провел коронарографию 75-летнему пациенту, а после — операцию по установке современного стента «Ultimaster» (Terumo, Япония)  и восстановлению нормального кровотока в сердце пациенту после перенесенного инфаркта миокарда.

Совместная работа с Сергеем Васильевичем в операционной дала уникальную возможность хирургам Запорожской облбольницы выполнить коронарографию под контролем киевского коллеги и на практике применить все тонкости филигранной операции – стентирования с доступом через лучевую артерию руки.

20160906_143_ЗОКБ. МК ангиограф

Дмитрий Руденко, врач отделения рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии  Запорожской облбольницы, ассистент кафедры урологии и лучевой диагностики ЗГМУ и участник мастер-класса акцентирует, что проведенный воркшоп имеет очень большое значение для всех врачей отделения. Он уверяет, что специалисты уже готовы применять европейскую методику для лечения больных с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, что позволит в разы снизить риск послеоперационных осложнений у таких пациентов.

Также говорит о важности  мастер-класса и Константин Хацько, хирург отделения рентгенэндоваскулярной хирургии Криворожской городской больницы №2, который приехал из соседней области, чтобы перенять опыт коронарографии и стентирования у киевского специалиста: «Я очень благодарен за такую уникальную возможность. Надеюсь, что вскоре такой высококлассный ангиограф появится в нашей больнице, и мы сможем оказывать помощь на таком же высоком уровне и криворожским пациентам».

20160906_005_ЗОКБ. МК ангиограф

 «Установка инновационного, высокотехнологичного ангиографа открыла перед нами большие перспективы в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому, мы сегодня делаем все возможное, чтобы наши специалисты освоили самые современные европейские методики лечения и переняли опыт у лучших профессионалов нашей страны. Хочу  выразить благодарность Сергею Васильевичу Сало и представителям Terumo за проведение этого уникального воркшопа на базе Запорожской облбольницы – флагмана медицины Запорожского края», — резюмировал Игорь Шишка, главный врач Запорожской облбольницы.

По материалам пресс-службы ЗОКБ, zokb.org.ua

20160906_189_ЗОКБ. МК ангиограф (1) 20160906_146_ЗОКБ. МК ангиограф