Мемориал Гаврилова: БК «Запорожье-ZOG» подарил кубок николаевцам (ФОТОРЕПОРТАЖ)

808
0

img_8703Мемориал Гаврилова. День 1. Стартовые победы харьковчан и запорожцев

23 сентября во Дворце спорта ОАО «Запорожалюминстрой» стартовал турнир, посвященный памяти бывшего председателя правления ОАО «Запорожский завод ферросплавов» Вячеслава Гаврилова, одного из основателей мужского баскетбольного клуба, который запомнился громкими достижениями в чемпионатах Украины и Кубка Суперлиги.

Во время церемонии торжественного открытия турнира участников и зрителей приветствовали заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров, председатель областного отделения НОК Украины Владимир Лобанов, президент Федерации баскетбола Запорожской области Валерий Элькинсон.

img_6829Технические результаты двух первых матчей.

МБК «Николаев» — «Политехник» (Харьков). 87:93 (19:30, 21:26, 27:24, 20:13).
Судьи: А. Бабик, А. Раевский, Г. Руденко.
МБК «Николаев»: Кушниров (21 + 10 подборов), Онуфриев (10), Тонченко (2), Лебединцев (1), Иванов (23) Хохоник (8), Заплотинская (2 + 5 подборов), Горбатюк (6), Мусиенко (1), Ожегов (2), Швец (11).
«Политехник»: Колотилов (3), Сайниев (8 + 9 подборов + 6 передач), Арабаджи (15 + 6пидбирань), Козлов (21), Рочняк (22 + 13 подборов), Михайлов (15 + 6 подборов), Сухарь (7), Кузнецов (2), Шарко, Павленко.
Броски с игры: 2-очковые — 34/62 — 25/51, 3-очковые — 4/16 — 9/25. Штрафные броски: 7/12 — 16/20. Подбор мяча: 27/10 — 30/15.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Кремень» (Кременчуг). 81:72 (27:19, 22:20, 20:14, 12:19).
Судьи: М. Амбросов, А. Бабик, Е. Тельчаров.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Теряник (12 + 7 подборов), Рыбалко (9), Камусаки (7), Конате (17 + 8 подборов + 5 передач), Змитрович (12); Кондраков (5), Буц (7 + 6 подборов), Саенко (6), Овдеенко (6).
«Кремень»: Кожемякин (11 + 5 передач), Малыш (12), Байда (7), Луговцов (5), Тищенко (10 + 8 подборов) Ясиненко (13 + 9 подборов), Балашов (13), Зозуля, Хамзаев (1).
Броски с игры: 2 очковые — 18/33 — 20/44, 3-очковые — 11/27 — 7/18. Штрафные броски: 12/22 — 11/17. Подбор мяча: 12/26 — 10/24.

img_6842Запорожский клуб в межсезонье обновил свой состав двумя известными исполнителями. Но если Макс Адам Конате отметил свое возвращение в город на Днепре высокой результативностью, удачной борьбой за отскоки мяча под обоими щитами, а следовательно и приличной результативностью, то просмотр Павла Буренко еще не состоялся (из-за травмы он не выходил на паркет).

Несмотря на это обстоятельство, хозяева турнира довольно быстро захватили инициативу. Правда, кременчужанам несколько раз удавалось сокращать отставание, а в начале второй четверти даже выходить вперед. По большому счету и в заключительной четверти запорожцы доминировали, но впоследствии наставнику команды трижды пришлось прибегать к тайм-аутов, чтобы его подопечные не испортили настроение своим сторонникам. Большее что удалось игрокам «Кремня» в четвертом периоде — сократить отставание с 16 пунктов до 7.

Мемориал Гаврилова. День.2: хозяева выходят в лидеры

img_7550«Кремень» (Кременчуг) — МБК «Николаев». 59:81 (14:21, 13:29, 12:11, 20:20).
«Кремень»: Балашов (8), Малыш (9 + 7 подборов), Байда (5), Луговцов (16 + 8 подборов), Тищенко (1 + 5 подборов) Кожемякин (7 + 5 передач), Ясиненко (9 + 7 подборов), Зозуля (4).
МБК «Николаев»: Кушниров (14), Онуфриеев (13), Тонченко (6), Мусиенко (7), Иванов (8); Хохоник (7), Заплотинская (5), Горбатюк (3), ВАСИЛЮХА (3 + 6 подборов), Лебединцев (7), Шепель, Швец (8 + 9 подборов).
Броски с игры: 2 очковые — 13/38 — 17/38; 3-очковые — 4/29 — 10/25. Штрафные броски: 21/53 — 17/24. Подбор мяча: 29/15 — 35/11.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Политехник» (Харьков). 87:78 (21:19, 19:19, 23:18, 24:22).
Судьи: М. Амбросов, А. Раевский, Г. Руденко.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Теряник (15 + 6 подборов + 8 передач), Рыбалко (9), Камусаки (6), Конате (23 + 18 подборов), Змитрович (6) Кондраков (2), Буц (2), Саенко (8), Овдеенко (16 + 8 передач), Михеев.
«Политехник»: Михайлов (10), Сайниев (7 + 7 подборов + 7 передач), Арабаджи (14 + 5 подборов), Козлов (17), Рочняк (23 + 5 подборов) Колотилов (2 + 6 подборов), Савченко, Сухарь (2), Кузнецов, Чугунов, Павленко, Быканов (3).

Будущие дебютанты отечественной Суперлиги в предыдущем матче с «Николаевом» составили впечатление команды, которая способна бросить вызов любому сопернику. Сполна познали это на себе и запорожцы. Благодаря уверенным действиям капитана хозяев Александра Рыбалко, молодым задором Макса Конате и Максима Теряника БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» некоторое время вел в счете, но уже в первой четверти харьковчане, среди которых точными бросками из-за дуги выделялись Роман Козлов и Антон Рочняк , дважды устанавливали равновесие (12:12, 19:19).

img_7573Казалось, во втором периоде подопечные Дмитрия Щиглинского воспользуются фактором родных стен. Ведь, наконец пошла игра у опытного Станислава Овдеенко. Однако не тут-то было. Пять раз гостям, среди которых выделялся Василий Сайниев, удавалось выходить вперед, поэтому два очка преимущества, которые имел БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» по итогам первой половины игры, не предвещали ему легкой жизни после большого перерыва. Тем более, что травмировался центровой Антон Буц.

Однако, как и в предыдущей встрече, инициативу взял на себя Макс Конате, который пополнил личный актив 7 очков. На 27-й минуте матча преимущество запорожцев возросло до 11 пунктов (59:48). Но до перерыва харьковчане усилиями главным образом Антона Михайлова сократили отставание до 7 очков.

img_7055Не менее упорным было противостояние соперников в течение последних десяти минут. Антону Рочняк даже удалось сделать намек на овертайм, сократив отставание до мизерных трех пунктов (69:66). И решающее слово вновь было за Максом Конате, который в трех подряд атаках принес своей команде 6 очков. Именно он стал самым эффективным игроком матча с 43 баллами, а по результативности разделил первенство с харьковчанином Антоном Рочняком.

Одержав вторую подряд победу, БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» возглавляет турнирную таблицу Мемориала Вячеслава Гаврилова. По одному выигрышу в активе харьковчан и николаевцев. Именно с последними хозяева турнира встретятся в воскресенье.

Мемориал Гаврилова. День3: главный приз уехал в Николаев

img_6996«Политехник» (Харьков) — «Кремень» (Кременчуг). 95:82 (27:22, 27:20, 21:21, 20:19). Запорожье. 25 сентября. Дворец спорта ОАО «ЗАС».
Судьи: М. Амбросов, А. Бабик, А. Раевский.
«Политехник»: Михайлов (6 + 6 подборов), Сайниев (15), Арабаджи (30 + 6 подборов), Козлов (10 + 5 передач), Рочняк (24) Колотилов (4 + 8 подборов), Сухарь, Кузнецов (6), Павленко, Быканов.
«Кремень»: Кожемякин (4), Балашов (21), Малыш (10 + 5 подборов), Байда (9 + 6 подборов), Луговцов (4); Ясиненко (18 + 5 подборов), Зозуля (4), Тищенко (12).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — МБК «Николаев». 70:83 (21:15, 16:20, 12:20, 21:28).
Судьи: М. Амбросов, А. Раевский, Е. Тельчаров.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Теряник (5 + 8 передач), Рыбалко (13), Камусаки (10), Конате (10 + 13 подборов), Змитрович (15); Кондраков, Саенко (4), Овдеенко (13).
МБК «Николаев»: Кушниров (29 + 8 подборов), Онуфриев (7 + 6 подборов), Тонченко (5 + 10 передач), Горбатюк, Иванов (17) Хохоник (2), Заплотинская, Мусиенко (10), Лебединцев (2 + 6 передач), Швец (11 + 10 подборов).

img_7061На начало заключительного матча две команды — хозяева турнира и харьковчане — одержали по две победы. Поэтому в заключительном поединке решалась судьба первого места и главного приза. Выигрыш запорожцев автоматически сделал бы их его обладателями, а в случае победы николаевцев определяющее значение имела бы общая разница игровых очков в итоговой таблице.
Начало игры не предвещало неприятностей хозяевам, о чем свидетельствовали два «трешки» в исполнении Александра Рыбалко и Якова Змитрович. Впрочем, это не смутило николаевцев, среди которых результативной игрой отмечался Александр Кушниров (в стартовой четверти он принес в командную копилку 9 очков), и к середине периода преимущество запорожцев растаяло (11:10). Вскоре Томас Камусаки и Максим Теряник улучшили ситуацию, доведя счет до 19:10. Тайм-аут, к которому прибег наставник МБК «Николаев» Сергей Кирлан, принес свой результат: усилиями опытного Дениса Иванова и упоминавшегося выше Кушнирова гости несколько сократили отставание, но 21:15 на табло обеспечили оптимистичный настрой сторонникам БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». Впрочем, ненадолго, поскольку следующие три четверти хозяева проиграли.
Правда, на большой перерыв подопечные Дмитрия Щиглинского ушли, имея положительный баланс — 37:35. Однако третья четверть стала для них провальной, потому что ничего существенного хозяева не смогли противопоставить стремительным контратаки гостей. Последним львиную долю очков (16) в этой десятиминутке принесли лучший игрок матча Александр Кушниров, которого так и не удалось нейтрализовать оппонентам, Иванов и Швец.

img_8734Заключительная четверть тоже доказала, что запорожской команде не хватает сбалансированности, прежде всего, в защите. Когда же преимущество МБК «Николаев» достигла 20-очковой отметки, стало понятно, что главный приз Мемориала Вячеслава Гаврилова впервые за годы представительства запорожского мужского баскетбола в элитном дивизионе, получит другую прописку.

Таким образом, три команды на Мемориале Гаврилова-2016 одержали по две победы, поэтому места между ними распределялись по разнице игровых очков в очных поединках: николаевцы заняли первое место (+7), харьковчане — второе (-3), а хозяева довольствовались третьим (-4).

img_8704Главный тренер БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Дмитрий Щиглинский отметил:
— Сегодня с нашей стороны в первой половине была нормальная игра, пока игроки были «свежими». А вот после перерыва нашим игрокам просто не хватило сил. Мы играли третий день подряд и в силу того, что большую часть команды у нас составляют опытные возрастные игроки, то в таком режиме играть нам тяжело. Еще больше осложнила наше положение травма одного из ведущих игроков команды — Антона Буца. А новичок команды, на которого мы возлагаем большие надежды — Павел Буренко также не смог сыграть ни в одном матче турнира из-за повреждения. Мы надеемся, что Павел сумеет восстановиться к первой игре чемпионата, а все мы проведем роботу над ошибками и во всеоружии подойдем к пятничному поединку с одесской «Бипой».

Сообщает пресс-служба БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»