БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» привез домой настоящий подарок ко дню города — две победы над харьковским «Политехником» и кременчугским «Кремнем».

833
0

img_0050
«Политехник» (Харьков) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 68:81 (12:23, 22:20, 14:24, 20:14). Харьков. 7 октября. Спорткомплекс НТУ (ХПИ).
Судьи: М. Амбросов, А. Раевский, А. Китаев.
«Политехник»: Михайлов (8), Сайниев (4), Арабаджи (4 + 7 передач), Козлов (5), Рочняк (18 + 11 подборов) Колотилов, Сухарь, Кузнецов, Бест (25 + 5 подборов), Столикер (2 + 6 подборов).
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (13 + 5 подборов), Буренко (16), Камусаки (2), Конате (12 + 7 подборов), Змитрович (8 + 5 подборов), Кондраков (2), Буц (4), Саенко (4), Овдеенко (20).
Броски с игры: 2 очковые — 30/51 — 23/47; 3-очковые — 1/10 — 9/20. Штрафные броски: 5/11 — 8/13. Подбор мяча: 26/10 — 24/10.

Накануне отчетного матча харьковский клуб получил существенное пополнение — американских легионеров Майка Беста и Джареда Столикера. Правда, их дебют произвел на сторонников «Политехника» неоднородное впечатление — симпатии смог завоевать только Майк, который сделал заявку на роль одного из лидеров в «гонке» снайперов чемпионата Суперлиги Пари-Матч.
Половина стартовой четверти проходила при равной игре: преимущество хозяев, которые выигрывали борьбу за отскоки мяча, колебалось от 1 до 3 пунктов. А потом инициативой завладели запорожцы, среди которых наиболее результативным был их капитан Александр Рыбалко (он принес в командную копилку 6 очков). Гости удачно использовали потери мяча соперниками, реализовали около 60 процентов бросков со средней дистанции и усилиями, главным образом, Павла Буренко и Станислава Овдеенко добились преимущества в 11 пунктов.
Во второй десятиминутке хозяева, благодаря точным броскам Майка Беста, который, выйдя со скамейки, набрал 12 очков, несколько охладили пыл запорожцев в атаке и не позволили им развить преимущество. И все же на большой перерыв команды ушли при счете 43:34 в пользу БК «Запорожье-ZOG».
После большого перерыва особых изменений на площадке так и не произошло. На результативную игру Беста и удачные действия Рочняка на подборе мяча, который записал в личный актив дабл-дабл, контраргументы запорожцев оказались весомее. Исключительная точность Станислава Овдеенко, удачная игра Павла Буренко и Макса Конате позволили гостям довести преимущество до 19 очков — 67:48. И хотя заключительную четверть харьковчанам удалось выиграть, финальная сирена засвидетельствовала: команда Дмитрия Щиглинского открыла отсчет выездным победам.
Составляющие успеха БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» таковы: прежде всего, гости допустили лишь четыре потери мяча, причем три из них случились в течение четырех последних минут встречи, когда ее судьба уже была решена. Во-вторых, главным оружием запорожцев стали броски из-за дуги (45 процентов реализации), в то время как только одна из десяти попыток харьковчан оказалась меткой. Поэтому победа гостей вполне закономерной и заслуженной.

n22a2092

«Кремень» (Кременчуг) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 68:73 (13:16, 17:22, 15:15, 23:20). Кременчуг. 9 октября. Спортивный зал ДЮСШ № 2.
Судьи: М. Амбросов, А. Раевский, Д. Поворознюк.
«Кремень»: Кожемякин (2), Малыш (7), Байда (7), Луговцов (8 + 5 подборов), Тищенко (14 + 8 подборов) Балашов (16), Зозуля, Лохманчук (1), Хамзаев (2), Шостуха (11 + 5 подборов).
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Вад. Быков, Буренко (18 + 7 подборов + 5 передач), Камусаки (2), Конате (12 + 13 подборов), Змитрович (10); Теряник, Рыбалко (16), Кондраков (2), Буц (5), Овдеенко (8).
Оба соперника преследовали одинаковую, а именно победную, цель только стимулы у них были разные: кременчугский клуб стремился реабилитироваться в глазах своих сторонников после поражения в предыдущем матче от «Днепра», запорожцы хотели повторить успех, достигнутый в Харькове.
Гости, среди которых большой активностью отличался новичок — Павел Буренко, первенствовали в счете с первых минут встречи, но их преимущество в первой половине стартовой четверти не превышала трех пунктов. Хозяевам усилиями Андрея Малыша и Кристиана Луговцова дважды удавалось установить равновесие (7: 7, 9: 9), однако подопечные Дмитрия Щиглинского за счет преимущества под щитами (15 подборов против 12) до перерыва восстановили статус-кво (16:13).
Непредсказуемым казался ход поединка во второй десятиминутке. На 15-й минуте матча Максим Балашов впервые вывел свою команду вперед (23:21), впоследствии счет дважды становился ничейным, но серия точных бросков в исполнении Якова Змитровича, Макса Конате, Томаса Камусаки и Павла Буренко позволила БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» уйти на большой перерыв с 8-очковым отрывом — 38:30.
В начале третьей четверти игра выровнялась, и баскетболистам «Кремня» благодаря двум «трешкам» Максима Балашова и агрессивной командной игре в защите удалось сократить отставание до двух пунктов (38:40). Пришлось наставнику гостей Дмитрию Щиглинскому взять тайм-аут, который помог вернуть подопечных к реальности. На последний перерыв они ушли, имея все те же восемь очков преимущества (53:45).
Главные же события развернулись в заключительном периоде. Неоправданная поспешность, а затем и неподготовленные броски закончили несколько атак гостей. И попадание Богдана Байды из-за дуги на 34-й минуте вернуло интригу в матч — 55:58. На этот раз тайм-аут от тренера запорожской команды был не таким плодотворным, как предыдущий: «Кремень» почти догнал соперника — 62:63. Однако решающим стал трехочковый бросок Станислава Овдеенко, которому безуспешно пытался помешать Юрий Лохманчук. Играть оставалось считанные секунды, в течение которых спасти ситуацию хозяева не сумели, хотя и применили тактику умышленных фолов.
Победа в Кременчуге вывела БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» в число лидеров чемпионата Суперлиги Пари-Матч. Следующий матч команда Дмитрия Щиглинского сыграет дома 16 октября против луцкой «Волиньбаскет»..

Дмитрий Щиглинский, главный тренер БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»:
— Мы знали, что здесь не будет простой игры. Мы готовились, настраивались знали, что здесь большое количество опытных игроков и в передней и в задней линии. Мы вроде бы две четверти справлялись с Максом Балашовым, а в третьей четверти он забил пару своих мячей, поймал кураж и команда сразу подтянулась, зал завелся и начал поддерживать. В этот период настал непростой момент для нашей команды. Но меня радует, что мы не сломались, там были качели, в которых, что называется, кто не забил, тот сломался. Но вот именно то, что мы собрались и сыграли от защиты, сделали больше подборов, больше отдали передач, меньше совершили потерь, я думаю, это стало определяющим в плане статистики. А в плане человеческого характера, наверное, наши ребята сегодня были немного сильнее настроены и больше хотели победить. Проявили силу воли, характер и это было главным определяющим, залогом победы.