БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» не смог выстоять против действующего чемпиона (ФОТОРЕПОРТАЖ)

764
0

img_1299БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Химик» (Южный). 83:96 (21:23, 12:28, 30:34, 20:11). Запорожье. 2 октября. Дворец спорта «ЗАС». 845 зрителей.

Судьи: А. Раевский, С. Тисленко, А. Китаев.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (10 + 5 перехватов), Буренко (15 + 5 подборов), Камусаки (5 + 5 подборов), Конате (13), Змитрович (13) Теряник (2), Вад. Быков, Кондраков (11), Буц (5 подборов), Саенко (7), Овдеенко (7), Михеев.

«Химик» Смит (15), Прокопенко (6), Павлов (6 + 6 подборов), Конев (16), Антипов (16 + 5 подборов), Цикалюк (8 + 7 подборов), Беликов (12 + 8 подборов), Петров (8 + 5 передач), Мещеряков, Ковалев, Сидоров (9 + 6 передач).

Броски с игры: 2 очковые — 26/59 — 40/75; 3-очковые — 11/29 — 6/13. Штрафные броски: 20/25 — 10/14. Подбор мяча: 22/11 — 24/13.

Матч запорожского клуба с действующим чемпионом Украины вызвал большой интерес у поклонников популярной игры. Казалось, хозяева, помня о негативной статистике встреч с «Химиком» в прошлом чемпионате, вышли на паркет со стремлением дать бой грозному сопернику. И ход событий первой четверти вроде бы подтверждал это предположение. Несмотря на то, что гости быстро повели в счете, в дальнейшем смена лидера происходила семь раз. Тон атакам запорожцев задавали Макс Конате и Александр Рыбалко, у южненцев выделялись Владимир Конев (с 9 очками он стал самым результативным игроком стартовой десятиминутки) и американский легионер Джеймс Эллиотт Смит. Преимущество гостей в два пункта (23:21) перед первым перерывом оставляло команде Дмитрия Щиглинского неплохие шансы.

Однако не тут-то было, хотя в течение первых трех минут второго периода запорожцам удалось не только восстановить равновесие, но и создать отрыв в три пункта — 28:25. Но только пять оборотов секундной стрелки понадобились игрокам «Химика» для впечатляющего рывка (17: 0!), после которого хозяева смогли оправиться лишь в заключительной четверти, когда судьба встречи уже была решена. А к большому перерыву они так и не смогли найти противодействие результативности Конева и Цикалюка, которые в первой половине матча принесли своей команде почти 50 процентов очков — 24.

В третьей четверти, когда обе команды заиграли в открытый баскетбол, гостям не составило труда поддерживать свое превосходство на уровне 20 — 25 пунктов. На роль главного бомбардира «Химика» вышел Александр Антипов, который смог пополнить собственные наработки 11 очками. Попытки Павла Буренко и Якова Змитровича как-то повлиять на ход событий позволили им улучшить личные показатели результативности, но не более того.

Слабым утешением для хозяев стал выигрыш заключительной четверти. Не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что из-за перебора персональных фолов досрочно в роли зрителей оказались два ведущих игрока южненского клуба — Александр Прокопенко и Владимир Конев.

Вывод напрашивается такой: БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» образца 2016 пока не способен достойно противостоять такой сбалансированной команде, как «Химик». На фоне уверенных действий чемпионов отчетливо заметны огрехи, присущие игре, прежде всего, Максима Теряник, у которого была вынужденный перерыв в активных выступлениях, и Антона Буца. Что ж, на ошибках, как говорят, учатся …

Впереди у подопечных Дмитрия Щиглинского две ответственные выездные встречи: 7 октября они будут играть в Харькове, а в следующее воскресенье — в Кременчуге. И «Политехник», и «Кремень» хорошо знакомы нашей команде по поединкам в предсезонных турнирах, поэтому будем ждать оптимистичных сообщений из этих городов.

Дмитрий Щиглинский, главный тренер БК «Запорожье»:

— Еще предстоит провести углубленный анализ, потому что были моменты, которые нужно рассматривать, делать выводы и исправлять. Хорошо, что на первом этапе нам противостояла такая сильная команда, как прошлогодний чемпион Суперлиги «Химик». Команда очень высокорослая, физически сильная, мобильная. Не просто играть против ребят, когда у нашего, грубо говоря, второго номера Кондракова условно рост 180-182, а у них играет на позиции два тот же Конев или другие ребята, которые за два метра. Но, тем не менее, бороться с ними можно и играть нужно, будем делать выводы из этой игры. Удручает большое количество потерь. При очень агрессивной защите «Химика» у нас, к сожалению, большое количество потерь, при чем ошибались не только молодые ребята, но и более опытные. Есть над чем работать и эта игра оголила наши некоторые нюансы, моменты, которые нам нужно подтягивать.img_1303 img_1311img_1346 img_1364img_1551 img_1576img_1591 img_1997