Реабилитация по-американски: физиотерапевты из США делились опытом в Запорожской облбольнице

836
0

%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b3

Не все лечебные учреждения могут «похвастаться» тем, что именно на их базе проводят масштабные всеукраинские тренинги. Но Запорожская областная больница, благодаря возможностям недавно созданного и успешно работающего отделения реабилитации, удостоилась чести с 17 по 20 октября принимать у себя иностранных тренеров и реабилитологов со всей Украины в рамках проекта «TEAM Ukraine».

«TEAM Ukraine» — это масштабный проект, основанный при поддержке американских организаций UCP Wheels for Humanity и USAID Украинской Ассоциацией физической терапии и Национальной Ассамблей инвалидов Украины. Его основная цель — развитие реабилитационной помощи в Украине, содействие в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями, воинам АТО и переселенцам, которые получили травмы в период военных действий на востоке Украины. Чтобы помочь им адаптироваться и жить полноценной жизнью в рамках проекта проводятся разноплановые тренинги для физических терапевтов. Подобные мероприятия уже прошли во Львове и в Днепре, и теперь физиотерапевты ведущих украинских клиник собрались на 4-дневном тренинге в Запорожской областной больнице.

Как отмечают организаторы обучения, место проведения подбиралось тщательно и выбрано не случайно. Александра Каландяк, координатор проекта «TEAM Ukraine» в Украине, считает, что именно в Запорожье есть огромные  перспективы развития реабилитационной помощи. В Днепре пострадавшим оказывают ургентную помощь, стабилизирует пациентов, а восстановительное лечение они проходят уже в соседних регионах. Поэтому Александра обратилась к руководству Запорожской облбольницы, где с недавнего времени успешно функционирует отделение реабилитации, чтобы именно на его базе провести уникальный тренинг.%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%b3%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b3

«Стремление перенимать новые знания – это показатель того, что команда больницы развивается. Нам очень приятно, что администрация учреждения не только поддержала наш проект, но и предоставила мощную площадку для проведения тренинга, клиническую базу и возможность работать с пациентами. Мы благодарим администрацию в лице главного врача Запорожской областной больницы за высокую организацию процесса», — отметила Марсия Гринберг, главный тренер курса, координатор госпиталя церебрального паралича Университета Калифорнии Лос-Анжелеса (США).

Научить реабилитологов помогать пациентам с ограниченными возможностями стать полноценными членами общества вместе с Марсией Гринберг приехали и ее коллеги Лиза Карол и Клер Бикмен – клинический менеджер и координатор Национального реабилитационного госпиталя Ранчо Лос Амигос (США). Их опыт в нейрореабилитации восхищает – на троих это около 100 лет работы с пациентами после инсультов, спинномозговой и черепно-мозговой травм. Среди тренеров были также специалисты украинских клиник, которые ранее прошли интенсивный трехнедельный курс по нейрореабилитации в Лос-Анжелесе и теперь внедряют передовые методы восстановительного лечения среди коллег по всей Украине.

 Во время 4-дневного тренинга совершенствовали свои умения 28 реабилитологов из Киева, Львова, Днепра, Кропивницкого, Сум, Хмельницкого, Харькова и Запорожья. Среди них было и 6 специалистов отделения реабилитации Запорожской областной больницы.

Тренинг включал лекции и доклады, обсуждения клинических случаев, работу в группах и самое главное – практические занятия. Именно общение с пациентами после спинномозговой и черепно-мозговой травм, инсультов, ранений дали возможность применить в работе полученные знания. Уже в ближайшее время  реабилитологи ЗОКБ будут внедрять в свою практику полученные в ходе тренинга знания и методики.

По окончанию обучения было проведено тестирование, которое показало, что участники на 100 % усвоили программу, а это значит, что проект «TEAM Ukraine» поможет улучшить качество восстановительного лечения в Украине. Координаторы курса планируют не останавливаться на достигнутом и провести подобное обучение для физических терапевтов на базе Запорожской облбольницы в январе 2017 года.%d0%b8-%d0%b2-%d1%88%d0%b8%d1%88%d0%ba%d0%b0

«Хочу выразить благодарность организаторам и координаторам проекта «TEAM Ukraine» за проведение такого уникального мероприятия в нашей больнице. Уверен, это не последний тренинг, ведь мы всегда открыты к сотрудничеству и заинтересованы в получении бесценного опыта и новых знаний для наших специалистов. Мы стараемся постоянно следить за инновационными технологиями и по возможности – внедрять их во всех направлениях работы в нашем учреждении, чтобы достигать главной цели – возвращать пациентам качество жизни», — резюмирует Игорь Шишка, главврач Запорожской облбольницы.