Фестивальную программу книжной толоки откроет известный историк и книгоиздатель

811
0

shchupak_igorФестивальная часть Запорожской книжной толоки в 10 часов 21 октября откроется выступлением известного ученого и книгоиздателя, кандидата исторических наук Игоря Щупака. Во время интерактивной лекции «Историческая память и исторические мифы в поликультурной истории Украины», которая пройдет в локации №5, гости мероприятия обсудят сложные и резонансные вопросы прошлого нашего государства.

Игорь Щупак — кандидат исторических наук, Ph. D., директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума», директор музея «Память еврейского народа и Холокоста в Украине» (г. Днепр), докторант Запорожского национального университета. Учился и много лет работал в Запорожье, и сейчас в очередной раз посетит родной город с интересным выступлением.

Среди предлагаемых к обсуждению во время лекции — острые и актуальные темы отношений представителей разных национальностей, проживающих на территории Украины в разные периоды истории. Были ли они противниками в борьбе за национальное выживание, или со-творцами украинской государственности? Как национальный герой одного народа может быть негативным героем или даже палачом для другого? И каковы национальные герои другого качества? Были названия Русь и Россия сформированы историей, или это большая политика?

Отдельной темой будет предложено обсудить историческую память о Второй мировой войне и ее превращения в особую трактовку «Великая Отечественная война». Участники встречи попытаются ответить на вопрос, какие опасности несла в себе такая трактовка и как она влияет на современные межнациональные отношения.

Во время лекции будут также представлены ряд исторических изданий и статей, которые вышли на обсуждаемую тему в последнее время.