Флешмобы, мастер-классы и выставки: как в Горьковке праздновали День библиотеки (ФОТОРЕПОРТАЖ)

973
0

1-230 сентября в Запорожской областной универсальной научной библиотеки им. Горького  прошел ряд мастер-классов и флешмобов. Все они были приурочены к Всеукраинскому дню библиотек, которые отмечается с 1998 года.

С самого утра под стенами областной библиотеки состоялся флешмоб «Читать — модно!». На площади сотрудники библиотеки и все желающие читали книги вслух. Сотрудники библиотеки говорят, что в этом году решили отмечать День библиотеки не так пышно, как это было раньше.

—  В предыдущие годы мы устраивали более масштабные празднования. У нас были  «Библиотечные ночи», «Надвечір’я». Сейчас мы организовали два мастер-класса. С 12 до 14 у нас был мастер из «Самоцветов Запорожья» Леонид Шевченко. Он показал, как в технике вытынанки сделать сову. Впрочем, участники мероприятия делали разных зверушек: котиков, птичек, слоников. Смастерили умельцы даже самолетик, которые потом запускали по кабинету. Была непринужденная, домашняя атмосфера. Также, в рамках празднования Дня библиотеки на 6 этаже работает выставка «25 як незалежна», где представлены работы детей со всей области. Кроме того, работает экспозиция «Вересеве коло». На ней представлены работы молодых запорожских художников.  Ребята представили очень интересные роботы, это и живопись, и графика. И действительно молодые, и талантливые художники у нас растут, — говорит заведующая отделом искусств в областной библиотеке им. Горького, Елена Савкина.

В день библиотеки, уже по традиции, прошли две акции: «два по цене одного»: запишись в библиотеку вместе с другом и получи два читательских билета по цене одного, а также акция « Прощение должников»: пеня за «долги» книги в этот день не взимается.

Справка: Сегодня в Украине насчитывается порядка 40 тысяч библиотек. Количество библиотечных работников составляет более 53 тысяч человек, а пользуются услугами книгохранилищ 17,5 миллионов читателей. 

Яна ПЕТРОВА3-4 3-13-2 3-31-4 1-31-1