СБУ задержало профессионального наемника ДНР из Латинской Америки (ФОТО, ВИДЕО)

889
0

14563400_1828844277345569_5552940823940340730_n-2

Сотрудники Службы безопасности Украины, задержали иностранного гражданина, который принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне незаконных вооруженных формирований.

Как сообщает пресс-центр СБУ, наемник имел хорошую подготовку, он окончил академию военной полиции, а также некоторое время обучался в Курской военной академии, обладал навыками альпиниста, лыжника, радиста, работы со взрывчаткой. Будучи гражданином одной из стран Южной Америки он в качестве наемника успел поучаствовать во многих вооруженных конфликтах по всему миру.

Читайте также:Россия перебросила на Донбасс зенитно-ракетные комплексы и артиллерию

На стороне террористических организаций ДНР и ЛНР он начал воевать с 2014 года. По данным СБУ он принимал участие в боевых столкновениях в районе Вергуловки, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево и Донецкого аэропорта. В плотном сотрудничестве с российскими спецслужбами он занимался подготовкой боевиков, а также формированием минометных расчетов.

Задержали боевика в аэропорте «Борисполь». При нем были выявлены иностранный паспорт, «военный билет ДНР», а также приказ о награждении медалью за подписью бывшего главаря незаконных вооруженных формирований Игоря Стрелкова.