В Запорожской области власть начала борьбу с незаконным захватом бизнеса

734
0

%d0%bf9 ноября в Запорожье прошел первый региональный форум по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий.

Форум состоялся по инициативе Ассоциации юристов Украины и управляющего партнёра международной юридической фирмы «Ярослав Гришин и Партнёры» Ярослава Гришина, а также при поддержке губернатора Запорожской области Константина Брыля. В заседании приняли участие представители депутатского корпуса, начальник управления СБУ в области Александра Шмитько, и.о. начальника ГУНП области Иван Пазынич, прокурор Запорожской области Валерий Романов, начальник главного территориального управления юстиции в области Андрей Данов, а также юристы, судьи и нотариусы.

Участники форума обсудили как никогда кричащую и актуальную для области проблему незаконного захвата бизнеса. По словам лидера фракции УКРОП в облсовете Ярослава Гришина, на сегодня по всей Запорожской области очень часто происходит силовой захват чужой собственности и удержание чужого имущества.

«Согласно ст. 41 Конституции Украины, собственность является нерушимой и неприкосновенной.  Но мы видим, что в области сейчас очень много потерпевших людей, бизнесов, инвесторов, которые остаются абсолютно незащищёнными», — рассказывает правозащитник и политик Ярослав Гришин.

По словам областной власти, чаще всего жертвами рейдеров становятся сельхозпредприятия.

«Рейдерство боится света и публичности. Все захваты происходят в тени и в полной тишине. Ни один из прокуроров области не допустит тишины», — заявил губернатор области Константин Брыль.

Временно исполняющий обязанности ГУ НП в Запорожской области Иван Пазинич рассказал участникам круглого стола, что правоохранители не в силах качественно реагировать на разгул рейдерства, поскольку не могут быстро проверять решения судов, прикрываясь которыми и производятся рейдерские атаки.

«Необходимо действовать совместно и противодействовать рейдерству, которое несовместимо в получением инвестиций. Инвесторы боятся заходить в Запорожскую область и вкладывать деньги, поскольку здесь их инвестиции недостаточным образом защищены», — уверен правозащитник и лидер УКРОП в области Ярослав Гришин.

По итогам первого регионального форума по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий были заслушаны позиции всех участников и было принято решение подписать меморандум при участии всех правоохранительных структур, а также общественности  и правозащитных организаций.

«В результате форума, надеюсь, мы сможем наладить и установить взаимосвязь между органами юстиции, нотариата, судебного корпуса и правоохранительными органами, которые непосредственно помогают поспособствовать противодействию рейдерства», — уверена юрист и депутат горсовета от партии УКРОП Елена Сидельникова.