Жительница Розовки отдала мошенникам 14 тысяч гривен

806
0

13717

59-летняя жительница Розовского района поймалась на уловку мошенников и отдала им 14 000 гривен. Как сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Запорожской области, вчера в правоохранительные органы обратилась жительница Розовского района, которая рассказала о том, что стала жертвой злоумышленников.

Накануне ей позвонили на мобильный телефон. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, что ее сын попал в полицию. Для того, чтобы освободить ребенка ей придется заплатить. Не перезвонив сыну и не проверив информацию, потерпевшая перечислила звонившему 14 тысяч гривен. После этого, связавшись с сыном, она узнала, что стала очередной жертвой мошенников. По факту случившегося было начато уголовное производство по статье 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Для того, чтобы уберечь граждан от подобных схем мошенников в полиции предоставили инструкцию, как действовать в подобной ситуации:

«Чтобы не пострадать от телефонных мошенников:

  1. Не спешите выполнять условия человека, который Вам звонит. Конечно, в ситуации, когда по телефону сообщают о беде с близким человеком, крайне трудно оставаться спокойным. И все же, постарайтесь «взять себя в руки».
  2. Не называйте своих близких по имени. Наоборот попросите человека, который представился работником полиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения вашего якобы задержанного родственника. В большинстве случаев такой информацией преступники не владеют, а номер набрали как одну из многих комбинаций.
  3. Выясните личные данные человека, который вам звонит (фамилия, звание, где работает), в каком именно отделе полиции находится ваш родственник.
  4. Постарайтесь прекратить разговор с человеком, который Вам звонит и перезвоните в полицию по телефону «102», чтобы проверить информацию, которую вы получили. Далее действуйте по указанию сотрудников отдела полиции.
  5. Попробуйте сразу позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось — жене, мужу, друзьям или знакомым.
  6. Если вам звонят и, называясь родственником, сообщают о неприятности, задайте вопрос, ответ на который может знать только этот человек.

Берегите себя и свои деньги от посягательств пронырливых злоумышленников!»