«Олимпийские надежды» умирают: власть и собственники смотрят, как разрушается стадион в центре Запорожья

1420
0

 

%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%be%d0%bdСтадион­призрак: он вроде бы есть, но его проблемами никто не занимается. Наверное, так можно назвать 4,38 гектара земли в Вознесеновском районе, на Набережной магистрали, в районе каскада фонтанов «Радуга». Именно там расположен стадион с оптимистичным названием «Олимпийские надежды». Вот только надежды на то, что этот стадион приведут в порядок и он перестанет напоминать заброшенный пустырь, мало

Каждое утро с десяток запорожцев, профессиональных спортсменов и даже мастеров спорта здесь бегают, выполняют физические упражнения и просто общаются. Для многих из них это уже стало доброй традицией. Вот только стадион, который посещают поклонники здорового образа жизни, увы, давно не в лучшей своей форме: беговые дорожки — в ямах (не говоря уже о том, что на них, согласно норме, должно быть нанесено специальное прорезиненное покрытие, чтобы не травмировать ноги при беге), доски на лавочках, где можно покачать пресс, прогнившие, турники ржавые, а некоторые металлические сооружения и вовсе сломаны или погнуты. Ремонт не то что капитальный, даже косметический никто не проводил за последние лет десять точно. Благо, все турники в свое время были изготовлены качественно, поэтому и держатся из последних сил. К тому же, сами спортсмены, занимающиеся на стадионе, своими силами и за свой счет чинят их.

Два футбольных поля на «Олимпийских надеждах», большое и маленькое, не имеют положенного покрытия. Когда местные ребята и студенты играют в футбол, пыль стоит столбом на два метра в высоту. И это в то время, когда открытых и доступных для игры в футбол мест в городе критически мало.

Владельцем вышеуказанного стадиона является ОАО «Днепроспецсталь». Правда, в 2009 году на сессии горсовета было принято решение передать «Олимпийские надежды» в собственность города. Тогда руководство предприятия заверило, что решение было принято без согласования с ними. По классификации городского управления архитектуры и градостроительства, стадион находится в перспективной для застройки зоне (какой именно, не уточнялось). Площадь участка — 4,38 гектара, оценочная стоимость — около 12 миллионов гривен (на 2009 год!). В итоге вся ситуация улеглась, и сегодня владельцем территории остается завод «Днепроспецсталь». Это подтверждают в городском департаменте спорта, семьи и молодежи в ответе на наш информационный запрос. Что касается модернизации стадиона, то у департамента есть на этот счет планы: «В настоящее время департамент спорта, семьи и молодежи совместно с руководством завода планирует разработать концепцию модернизации стадиона «Олимпиец» в соответствии с современными требованиями спортивных объектов с целью в дальнейшем использовать сооружения для проведения городских, областных и всеукраинских соревнований».

И это неудивительно, ведь сейчас очень модно и популярно устанавливать спортивные и детские площадки во дворах, что называется, «подарок города любимым жителям». Ведь «одним из приоритетных направлений департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета является развитие спортивной инфраструктуры Запорожья, сохранение и укрепление ее материальной базы», говорится в ответе на наш информзапрос.

Впрочем, если гордепартамент настроен на изменения и ведет переговоры с представителями завода (по крайней мере, в этом они нас заверили), то руководство предприятия ничего об этом не знает. Никаких переговоров на тему модернизации собственники не ведут. Возможно, дело в том, что название стадиона на Набережной магистрали не «Олимпиец» (объектов с таким названием вообще нет в Запорожье), а «Олимпийские надежды»? А возможно, владельцы вообще не ведают о том, что творится на подконтрольном им объекте.

Дабы узнать о том, ведают ли о состоянии стадиона на предприятии, мы отправили им информационный запрос, ответ на который ждали месяц и два дня вместо положенных пяти дней, и получили его благодаря долгим переговорам с юристом завода. В ответе нас заверили: «ОАО «Днепроспецсталь» обеспечивает охрану и уборку данного объекта и прилегающей территории, организует уход за зелеными насаждениями, осуществляет покос карантинных трав».

Также нам написали, что на спортплощадках стадиона проходит ежегодная спартакиада среди работников «Днепроспецстали». Сюда беспрепятственно допускаются для занятий спортом студенты ЗГМУ, металлургического колледжа ЗГИА, жители и гости города. Кроме того, местная власть с разрешения администрации предприятия периодически использует территорию стадиона для организации городских мероприятий. Правда, единственное мероприятие, которое там проводят — Покровская ярмарка. В этом году на малом футбольном поле устанавливали рекорд по приготовлению крылышек, а несколько лет назад на таком празднике там показывали свои выступления федерация «СПАС» и мастера верховой езды.

Здесь стоит отметить, что ранее, в конце 1990­х­начале 2000­х, на стадионе нередко проводили различные ежегодные выставки собак, лошадей. Также проводились спортивные соревнования среди школьников и студентов. Вот только все это уже давно кануло в Лету. И некогда популярный стадион стал никому ненужным и, увы, заброшенным. Хотя тот факт, что стадион и турники подлежат ремонту, руководство завода отрицает: «Жалоб от жителей и властей города Запорожья относительно ненадлежащего содержания и использования территории стадиона «Олимпийские надежды» в адрес предприятия не поступало. В случае, если вам известно о жалобах жителей города, просим направить данную информацию в адрес «Днепроспецстали» для ее рассмотрения и при необходимости принятия необходимых мер. В свою очередь, сообщаем вам, что «Днепроспецсталь» и в дальнейшем планирует использовать территорию стадиона исключительно с ее целевым назначением», — идется в ответе на информационный запрос.

Впрочем, владельцы объекта решили не отвечать на ряд наших вопросов, а именно: сколько средств ежегодно вкладывает предприятие в поддержку стадиона в надлежащем состоянии, когда в последний раз там проводился ремонт турников, есть ли какой­то план развития/модернизации «Олимпийских надежд»? Мы также попросили написать об истории создания стадиона, ведь сегодня об этом объекте практически ничего неизвестно, да и вообще о нем мало кто знает. Но и на этот «сложный» вопрос мы не получили ответ. Непонятно, эта информация является засекреченной, или просто­напросто ответ на этот вопрос на предприятии не знают. К слову, на сайте «Днепроспецстали» в разделе «Здоровье и отдых» есть упоминание о санатории­профилактории предприятия и ДК «Днепроспецсталь» и ни слова — о стадионе и ранее функционировавшем детском лагере «Чайка» на Великом Лугу. Похоже, о балласте — ни слова.

Что будет дальше со стадионом «Олимпийские надежды» — продолжит разрушаться или все же его восстановят, — непонятно. Впрочем, надежда умирает последней, и, возможно, эта олимпийская надежда не умрет, а будет возрождена. Ведь для многих запорожцев этот стадион остается, несмотря ни на что, единственным доступным местом для занятий спортом.

В свою очередь редакция газеты «Верже» просит городскую власть и депутатов обратить внимание на данный объект и поспособствовать тому, чтобы стадион соответствовал современным требованиям спортивных объектов и продолжал быть доступным для всех жителей города, которые желают вести здоровый образ жизни.

Яна Петрова