В Запорожской области должники, которые не оформили субсидию, нарастили долги за газ до 83 млн грн.

789
0

1476994560Как показал анализ, задолженность за газ более всего растет у тех семей, кто не оформил помощь от государства — субсидии.

С началом отопительного сезона долги клиентов ООО «Запорожгаз СБЫТ» всего за месяц увеличились более, чем на 74 миллиона гривен. Основной прирост задолженности наблюдается среди потребителей газа, которые не оформили субсидии. С другой стороны, по состоянию на 1 ноября, 35% клиентов ООО «Запорожгаз СБЫТ» пользуются субсидией. Те из них, кто оплачивает рассчитанный органами соцзащиты обязательный платеж, не имеют долгов даже за прошлый отопительный период.

«Поэтому выходом из сложившейся ситуации является помощь государства, то есть субсидии. Всем должникам, которые ее не оформили и не платят за газ, компания будет вынуждена прекратить газоснабжение. Важно также отметить, что наличие долга за газ, не является препятствием для оформления субсидии», – говорит директор ООО «Запорожгаз СБЫТ» Татьяна Колесникова.

Оформить субсидию может каждая семья, если ее расходы на коммунальные услуги более 15% среднего ежемесячного совокупного дохода. Субсидия рассчитывается исходя из дохода зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на кого-то из членов семьи. Безработные тоже могут оформить эту государственную помощь. Оформление проводится в органах соцзащиты по месту жительства – достаточно написать заявление и подать декларацию о доходах. Сделать это можно даже не выходя из дома — стоит лишь перейти по соответствующей ссылке на сайте http://teplo.gov.ua.

К сведению: отключение-подключение газа обойдется должнику в 500 грн. С начала года и по состоянию на 1 ноября 2016 из-за долгов в Запорожской области от газоснабжения отключены  5 478  потребителей газа.