Жители Запорожья за год создали 692 ОСМД

853
0


На 1 января 2017 года в Запорожье функционируют 823 объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в 841 жилом доме.
Как сообщает департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского горсовета, 692 объединения совладельцев были зарегистрированы в 2016 году.

Такой всплеск созданий ОСМД в прошлом году чиновники объясняют реальной выгодой — создав объединение совладельцев жильцы получают ряд преимуществ.
Среди них возможность коллективного принятия решений относительно управления домом, реконструкции и ремонта здания, контроля за использованием средств и качеством предоставляемых услуг.

Кроме того, ОСМД имеет возможность получить средства из городского бюджета на проведение капитального ремонта, выбирать исполнителя жилищно-коммунальных услуг, самостоятельно обслуживать дом, устанавливать собственный размер взноса за обслуживание дома и придомовой территории.
Объединение совладельцев позволяет экономить средства за счёт неприбыльного статуса организации, эффективно управлять имуществом, получать дополнительное финансирование за счёт хозяйственной деятельности (сервитуты, сдача в аренду вспомогательных помещений).

Читать также: Алена Бабак: «Закон об ОСМД всецело защищает права собственников дома»

Также ОСМД  могут привлекать кредиты на реализацию энергосберегающих, энергоэффективных мероприятий на льготных условиях, в рамках специальной государственной программы.