Баскетболисты «Запорожья» вели в счете всю игру против «Будивельника», но упустили победу на последних секундах — 75:77 (ФОТОРЕПОРТАЖ)

941
0

Матч с «Будивельником» был дебютным для Валерия Плеханова в качестве руководителя запорожской команды, поэтому его подопечные прилагали все усилия, чтобы не огорчить наставника.

Начало матча было за запорожцами — в стартовой четверти лучшими в составе хозяев были Павел Буренко и Макс Конате, которые принесли в командную копилку соответственно 7 и 6 очков. Максимального отрыва (10 пунктов) запорожцы достигли на последней минуте четверти, когда цели достигли два броска Юрия Кондракова со штрафной отметки. Впрочем, американский легионер столичного клуба Генри Дугат успел сократить отставание и с 8 очками стал самым результативным игроком первой десятиминутки.

Во второй четверти хозяева продолжали наращивать свое преимущество, которое на 16-й минуте встречи достигло 15 пунктов. Правда, к большому перерыву гостям вновь удалось сократить отставание, на этот раз — до 11 пунктов (39:50).

Провальной для запорожцев оказалась третья четверть (увы, в который раз), в начале которой Далента Стивенс и его соотечественник Генри Дугат нивелировали преимущество «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» до 5 пунктов (50:45). На 29-й минуте встречи отставание «Будивельника» сократилось до 2 пунктов (59:61), и только попадание Антона Буца незадолго до перерыва сохранило надежду запорожских поклонников баскетбола на благоприятный для их любимцев эндшпиль матча.

Последний тайм начался «трюльником» в исполнении Юрия Кондракова. Наконец, вспомнил о своем титуле самого меткого игрока чемпионата Макс Конате. Но и киевляне не сбавляли обороты. Прежде всего, Михаил Анисимов и Генри Дугат, нейтрализация которых оказалась для хозяев сверхсложной делом.

На 38-й минуте бросок Руслана Отверченко из-за дуги установил равновесие на табло. После этого зрители стали свидетелями четырех (!) безрезультатных атак в исполнении как хозяев, так и гостей. Игра могла бы плавно перейти в овертайм, но этому помешали два точных штрафных в исполнении Генри Дугата за три секунды до конца матча, который принес победу «Будивельнику» и стал самым эффективным игроком матча.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев) — 75:77 (24:16, 26:23, 13:20, 12:18)

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (5), Буренко (14), Конате (17+10 подборов), Носков (3), Липовцев (10); Кондраков (13), Змитрович, Буц (6), Лукьянов (4), Овдеенко (3).
«БУДИВЕЛЬНИК»: Дугат (26+7 передач), Дроздов (2), Луценко, Анисимов (18+12 подборов), Стивенс (13+11 подборов) Отверченко (3), Горбенко, Завадский (4), Крутоус (8), Зотов (3).
Броски с игры: 2 очковые — 18/37 — 21/35; 3-очковые — 8/29 — 6/20. Штрафные броски: 15/18 — 17/27. Подбор мяча: 23/8 — 31/9.