Москва готовила государственный переворот в Черногории

1119
0

Власть республики Черногория предоставила доказательства причастности России к попытке госпереворота.

Прокуратура Черногории под руководством Миливое Катнича официально обвинила спецслужбы России в подготовке государственного переворота в стране с целью предотвращения вступления Черногории в НАТО.

Доказательством этого является свидетельство фигурантов дела, данные из их телефонных переговоров, а также сломанная электронная почта. Информацию об этом предоставил специальный прокурор Черногории Катнич.

«Раньше мы имели доказательства, что за подготовкой заговора стояли российские националисты, однако теперь стало известно и о причастности к этому государственных органов РФ. Именно от этих структур зависит дальнейшее расследование на предмет того, как все это случилось, и я очень надеюсь, что это будет сделано», — отметил прокурор Черногории.

По его словам, во главе группы, которая в прошлом году планировала переворот, убийство тогда действующего премьер-министра Джукановича и предотвращения вступления страны в НАТО стоял гражданин России Эдуард Широков.

«Настоящая его фамилия — Шишмаков. Он в 2014 году занимал должность заместителя военного атташе в Польше, однако его разоблачили в шпионаже и выгнали. Паспорт Эдуарда Широкова выдали российские органы и он теперь является членом служб безопасности РФ», — прибавил Катнич.

Заговорщиком Широкова, как утверждает прокурор Черногории, был Александр Синджелич, который на данный момент выступает в качестве свидетеля по этому делу и был приглашен в Москву для проверки на возможность его участия в данной операции.

Раньше сообщалось, что издание The Telegraph с ссылкой на источники в правительстве Соединенного Королевства предоставило информацию о том, что Британия обвиняет РФ в предотвращении вступления Черногории в НАТО.