Бывший замначальника Запорожского СИЗО, обвиненный во взяточничестве, остался на воле

971
0

Невзирая на победные реляции прокуратуры о наказании в 5 лет лишения свободы по обвинению в мздоимстве экс-замначальника Запорожского СИЗО, мужчина ожидает заседание апелляционного суда области по его жалобе дома.

Читайте также: Запорожский суд отправит в тюрьму на 10 лет двух боевиков «ДНР», если их задержат

Напомним, 23 февраля 2015 года майор внутренней службы, заместитель начальника СИЗО, получил мзду в размере 60 тысяч гривен от сестры одного из осужденных, отбывающего наказание в СИЗО.

Эти деньги он вымогал за решение вопроса о не переводе осужденного из СИЗО в колонию. После получения взятки подозреваемого задержали работники СБУ прямо на территории следственного изолятора. Примечательно, что меченные купюры передавались в ведерке с якобы строительным материалом.

Александр Шацкий (на то время прокурор Запорожской области) осыпал чекистов комплиментами за блестяще проведенную спецоперацию по поимке мздоимца, но подробностей проникновения сотрудников в хорошо охраняемое здание СИЗО не раскрыл.

В феврале 2017 года пресс-служба прокуратуры области известила, что 34-летнего подсудимого суд Жовтневого района Запорожья приговорил к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Уточняем, приговор не вступил в законную силу, экс-работник пенитенциарной службы находится дома (мера пресечения у него не связана с содержанием под стражей), а его адвокат готовит апелляционную жалобу на приговор, требуя вынести приговор оправдательный.