Баскетболисты «Запорожье-ZOG» вчистую проиграли чемпиону страны — 66:89 (ФОТО)

932
0

Уже в начале стартовой четверти усилиями американских легионеров Джейсона Лава и Джеймса Смита южненцы обеспечили мощный стартовый рывок — 6:0. После тайм-аута, к которому прибегнул наставник гостей Валерий Плеханов, трехочковыми попаданиями ответили Максим Теряник и Дмитрий Липовцев. А когда на площадке появился Стас Овдеенко, его «трешка», два безупречно выполненных штрафных и попадание с игры позволили запорожцам единственный раз в матче выйти вперед — 15:12. Однако до перерыва Конев, Антипов и Смит попаданиями из-за дуги создали 6-очковый отрыв для «Химика».
Вторая четверть началась «трюльником» от Александра Рябчука. А к большому перерыву очковое преимущество «Химика» трижды достигала 15 пунктов, а по подборам южненцы вдвое превзошли соперника — 24:12.
Вторую половину встречи соперники начали при счете 43:28 в пользу хозяев. Их оппоненты пытались применять прессинг, но реализация бросков запорожских баскетболистов оставляла желать лучшего. Так еще в середине третьей четверти южненцы увеличили преимущество до 23 очков. Правда, под занавес этой десятиминутки запорожцы усилиями Рыбалк и Лукьянова сократили отставание перед заключительной четвертью до 17 очков — 47:64.
Итак, оставались надежды на возрождение интриги. Но «Химик» был настроен только на победу и до конца матча без особых усилий удерживал преимущество.
Вывод напрашивается такой: подопечные Валерия Плеханова смогли из тяжелого выездного турне привезти одну победу, что само по себе очень важно для коллектива, который переживает период адаптации. А пополнить очковые достижения запорожские баскетболисты будут иметь возможность 17 и 19 марта дома, в поединках против «Кремня» и харьковского «Политехника».

Любителям статистики
«Химик» (Южный) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — 89:66       (21:15, 22:13, 21:19, 25:19)

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Теряник (10), Рыбалко (8+6 передач), Буц (5+6 подборов), Носков, Липовцев (13) Мальчевский (18), Лукьянов (2), Овдеенко (10).
Броски с игры: 2 очковые — 26/49 — 13/32; 3-очковые — 7/18 — 10/30. Штрафные броски: 16/16 — 10/16. П