В Запорожье впервые состоится «Праздник украинского балета»

1322
0

Сегодня, 11 марта, в Запорожье состоится первый «Праздник украинского балета». Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Читайте также: В Запорожье юные пианисты сыграют классику и фольклор

Так, на сцену концертного зала имени М.И.Глинки в Запорожье впервые выйдут молодые воспитанники Киевской муниципальной академии танца имени Сержа Лифаря.

Как рассказал директор Киевской муниципальной академии танца имени Сержа Лифаря, профессор Андрей Лягущенко «Праздник украинского балета» будет состоять из двух частей. «Сезоны жизни» — это яркое театрально-хореографическое действо на музыку Е. Досенко в постановке заслуженного артиста Украины А. Нестерова. Постановка лексикой народно-сценического и дэми-классического танца рассказывает историю любви на фоне жизни природы нашей родной земли. Через эти сезоны жизни пронесут свою любовь главные герои балета.

«Украинская диптих» на музыку К. Данькевича и Е. Досенко средствами хореографии отражает две стороны бытия нашего народа. С одной стороны — лиричность, элегичность, способность к любви, миролюбие, а с другой — героизм и стремительность в защите самого дорогого. Спектакль состоит из двух частей — «лирической сюиты» и «Героической казацкой сюиты». Постановщикам Дмитрию Клявин и Вадиму Сабодаш удалось путем объединения классической и народно-сценической хореографии создать неповторимое театральное действо, стержнем которого является сквозная тема любви к Украине.

«Праздник украинского балета» состоится в 18:00 в концертном зале имени М.И.Глинки.