Сотни жителей запорожских высоток могут погибнуть в огне из-за отсутствия пожарных автолестниц

967
0

У пожарных команд ГСЧС Запорожской области отсутствуют автовыдвижные лестницы с высотой подъема свыше 50 метров, что нивелирует возможность спасения при пожаре жителей высоток Запорожья, Бердянска, Мелитополя и Энергодара.

В домах Запорожской области повышенной этажности (10 этажей и более) из 114 домов – 38 находится без работающей системы пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Читайте также: Больница под Запорожьем: мы строили-строили и наконец построили (ФОТО)

Известно, что причиной этого является в том, когда после передачи домов застройщиками в другую собственность возникают проблемы по обслуживанию систем противопожарной защиты. Также во время ремонтов квартир в таких домах владельцы самовольно демонтируют пожарные извещатели.

В связи со случившейся ситуацией, региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рекомендуется городским головам городов Запорожья, Бердянска, Мелитополя и Энергодара провести профилактически разъяснительную работу с жителями этих домов. Рассказать им о запрете самовольного вмешательства в работу или демонтажа систем противопожарной защиты.