Как выполнялся приказ главы МИД России Лаврова по Донбассу — Романовичев

1724
0

В понедельник слегка припудренный и подрумяненный «Беркут» и Ко разогнали один из редутов торговой блокады на Донбассе. Вот как это выглядит в официальном сообщении: «Під час контрдиверсійних заходів в населених пунктах Торецькому, Щербинівці і Курдюмівці (район проведення АТО) співробітники СБУ виявили групу осіб зі зброєю та іншими засобами ураження. Відмова здати зброю поліції стала підставою для затримання 43 осіб», — повідомили в штабі Антитерористичного центру СБУ».

Таким образом, ровно через три года войны руководство АТО: а) впервые установило террористов; б) как минимум 43 из них были успешно задержаны; в) отныне вражеские диверсанты и носа не сунут на Донбасс… Правда, вдруг выяснилось, что все задержанные — ветераны АТО, в том числе и с инвалидностью. Практически все они избиты, к тому же с особой жестокостью.

Сначала отметим обрадовавшихся такому ходу событий. Здесь к весьма радостному «Корреспондент.нет» присоединился и «Обозреватель» тоже. Теперь их точка зрения по Украине почти не отличается от точки зрения ФСБ России. Остальные же сообщили о разгоне блокады либо сдержанно (к примеру, «Украинская правда»), либо с сожалением (Цензор.нет). Что касается соцсетей, то здесь существуют три мнения: 1) гнев по поводу того, что власти избили ветеранов АТО; 2) возмущение несостоятельностью народных депутатов Семенченко, Соболева и Парасюка, которые не смоли противостоять разгону, не организовали в ответ полноценный Майдан в Киеве, не вывезли на редуты тысяч людей; 3) возмущение уже «диванными войсками», в которые записалось большинство украинцев. И которые не подняли пятую точку и не вышли на Майдан, не поехали на Донбасс и т.д..

Да, разгоном возмутилась «Самопомощь, ее лидер Андрей Садовый, Михеил Саакашвили и Анатолий Гриценко. Последний не без сарказма написал в Facebook: «Щодня і щогодини думайте. «Ми не будемо звільняти Донбас силою, виключно дипломатичними засобами», — сказав Порошенко. І віддав наказ силою звільнити Донбас від патріотів-добровольців, які протестували проти його з Ахметовим «торгівлі на крові». Привітав країну з сьогоднішнім Днем українського добровольця. Думаю, що нинішній олігарх-гарант в умовах 2014 року наказ штурмувати Майдан віддав би раніше, ніж це зробив Янукович. Напевно й тікати, на всяк випадок, планує не в Ростов чи Ліпецьк. А раптом трафік 10 балів, чи оплату чартеру через офшор затримають? Думайте про це, Петре Олексійовичу, щодня і щогодини думайте! Відповідальність перед країною, вона надихає». (14.03.2016 г.).

Но мы немного о другом, и вдохновило нас вот такое сообщение на ZN.ua от 9.03.2017 г.: «Блокада Донбасса, которую устраивают представители националистических батальонов, неприемлема. Мы призываем украинское руководство применить все возможности, чтобы эту блокаду прекратить», — сказал Лавров по итогам переговоров со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем в Москве».

Т.о.. глава путинского МИДа, лучший друг украинского руководства, его деловой партнер, учитель и наставник настоятельно просит киевских друзей Путина «применить все возможности, чтобы эту блокаду прекратить». Присланный из Севастополя в мае 2014 года (через два месяца после захвата Путиным Крыма), чтобы возглавить милицию Донецкой области, генерал Аброськин 12 марта получает в дополнение к своей нынешней должности еще и статус зам.главы Нацполиции Украины. Значит теперь его пенсия будет еще выше и звание можно поднять до генерал-лейтенанта. А 13-го сборная команда СБУ, «КОРДа» (т.е.«Беркута») и прочих зачистила «16 редут». В районе станции Кривой Торец — на полпути между Ясиноватой и Краматорском. Т.е. на главном пути из Донецка на Киев… Теперь можно отрапортовать, что задание товарища Лаврова блестяще выполнено.

А причем здесь новая должность Аброськина? Учитывая, что при некоторых обстоятельствах возникнет возмущение масс, власти уже не просто бульдозером несутся в пропасть, а с некоторой хитрецой. К примеру, Петр Алесеевич Порошенко вот какую кость народу бросил именно 13 марта! «На рассмотрение Верховной Рады предложен законопроект о лишении украинского гражданства тех чиновников, которые добровольно получили гражданство другого государства». Т.о. народные депутаты, до 90% которых владеют вторым и третьим паспортами (правда, окажется, что их насильно ввели в гражданство других государств) теперь проголосуют за упомянутый закон.

Кроме того, мы опять возвращаемся к Аброськину. Если вдруг народ встанет с дивана (власти это не исключают), то крайним будет назначен именно он. И будет уволен (получив по максимуму все выплаты как зам.главы Нацполиции) и далее свалит в свой Севастополь. Где его явно ожидает повышение…

Так в различных вариациях было много раз и уже в ходе этой войны, и вообще в новейшей истории Украины. Из Москвы летит команда, не терпящая возражений, и украинские типа президенты с премьерами и спикерами думают лишь о том, как после ее выполнения в Ростов не бежать. Поэтому в украинской политике к сегодняшнему дню, в большинстве своем, окопались лишь «отпетые», по сравнению с которыми всякого рода мошенники на доверии просто дети. И эти деятели кому хошь объяснят, почему в Украине все плохо, а им лично — хорошо.

Да, на «16 редуте» еще только избивали «блокадников» и «паковали» их в автобусы, а поезда уже помчались в сторону отощавших оккупированных территорий. Да-да, на те заводы и шахты, которые «уже национализированы» т.н. «ДНР-ЛНР». И которые «начали возить уголь и продукцию в Россию», да и работяги которых «из-за безработицы массово кинулись в «террористы».

Т.о. приказ г-на Лаврова выполнен! Теперь ждем продолжения банкета. Когда — при отсутствии здоровой реакции украинского общества — киевские друзья Путина пойдут дальше. Ибо они уже почти уверенны: три года убийства украинцев использованы как надо. На новый «Беркут» — мотивированный, с корочками участников АТО и вооруженный до зубов, уже можно положиться. Он готов уложить нас тысячами…

Хотя может мы ошибаемся? Дал бы Бог…

Леонид Романовичев