За кем все-таки приезжало НАБУ в Запорожье?

1035
0

На сайте новостей «Антикор Запорожье» 20 марта текущего года была размещена информация о результатах визита детективов Национального антикоррупционного бюро Украины с обыском в кабинет председателя Запорожской ОГА Брыля К.И., его заместителя и в другие не менее знаковые для местных коррупционеров от власти места.

Кроме того, указано о передаче по подследственности в НАБУ трех уголовных производств от территориальных органов досудебного расследования.

Это уголовные производства по факту противоправной передачи земель ГП «Конный завод №86» в селе Трудовое Новониколаевского района и исправительной колонии в Вольнянском районе в пользование другим лицам, а также производство по факту вырубки 5 га защитной лесополосы за селом Вербное Вольнянского района, якобы помощником народного депутата Украины директором ФГ «Ланы Украины» Виктором Лещенко.
Указанный «вброс» информации в сети Интернет, о том, что все эти уголовные производства подследственные детективам Национального антикоррупционного бюро Украины и якобы равнозначны по своей тяжести, имело целью отвлечь внимание общественности от того резонанса, который вызвал обыск непосредственно в кабинете председателя Запорожской ОГА.

Ведь своими действиями НАБУ дало четко понять о неотвратимости уголовного наказания Брыля К.И. и его команды за коррупционные служебные злоупотребления, о чем его неоднократно лично предупреждал народный депутат Украины.

Вероятно, именно это и стало поводом к бестолковой информационной атаке.

Вместе с тем, необходимо отметить, в соответствии со статьей 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины к подследственности детективов НАБУ относятся уголовные производства по коррупционным преступлениям, совершенным правоохранителями, судьями, высшими должностными лицами государства, в том числе государственными служащими, должности которых относятся к категории «А», то есть председателями облгосадминистраций.

Уголовные преступления, совершенные руководителями или владельцами фермерских хозяйств по субъекту преступления не относятся к подследственности антикоррупционного бюро, поэтому направление этого уголовного производства по подследственности от территориальных органов Национальной полиции Украины в другой орган досудебного расследования будет нарушением закона.

Понятно, что детективам НАБУ это хорошо известно, ведь и обыски они провели не в усадьбе фермера, а в личном кабинете председателя Запорожской ОГА.

Сомнительной выглядит и судебная перспектива этого производства.
В информации отмечается, что Лещенко якобы вырубил 369 деревьев общей стоимостью свыше 768 тыс. грн.

Однако, вызывает обоснованное сомнение компетентность источника информации с которой она взята, поскольку убытки правоохранительными органами высчитываются, исходя из кубических метров древесины, которыми завладел преступник, а не по количеству деревьев. Кроме того, органами досудебного расследования не были изъяты у подозреваемого лица ни бревна, хотя таким количеством древесины можно завалить половину села, где проживает Лещенко, а территорию его усадьбы вообще похоронить под толщей этих деревьев.

Виновность Виктора Лещенко в совершении уголовного преступления, которое ему приписывают, должны бы были доказать органы полиции Вольнянского района в течение 2 месяцев расследования, однако следственные (розыскные) действия продолжаются уже более 4 месяцев, а окончательное решение не принято до сих пор, что может указывать только о его заказном характере.

Вывод один. Изложенные факты свидетельствуют о недостоверности информации на сайте «Антикор Запорожье» в указанной части.
В общем распространения этой ложной информации имело целью дискредитацию народного депутата Украины в глазах общественности за ряд его заявлений, в том числе с трибуны Верховной Рады Украины, о коррупции в Запорожской ОГА и лично ее руководителя Бриля К.И. Прежде всего, это касалось попытки Запорожской ОГА вопреки интересам государства и граждан противоправно повлиять на передачу земель Вольнянской колонии и ГП «Конный завод №86» к ООО «Сельскохозяйственное производственное объединение по обеспечению инвалидов», которое принадлежит Днепропетровском уголовном клана.

Поэтому сравнение уголовных производств по факту противоправного содействия в передаче около 8 тыс. га государственных земель, ориентировочной стоимостью 240 млн. грн. предприятию, связанному с председателем Запорожской ОГА с производством, которое, вследствие малозначительности, подследственно исключительно местным правоохранительным органам, при любых обстоятельствах вызывает только смех. Неужели владельцы сайта считают наших граждан такими необразованными, что наделили детективов НАБУ полномочиями считать пеньки по лесополосам?

Разумеется, несанкционированной вырубкой лесозащитных полос наносится непоправимый вред экологии, однако это явление напрямую связано с бессмысленной политикой бывшего премьер-министра Украины Яценюка А.П. касаемо способов экономии природного газа, прежде всего путем урезания квот. В результате этого каждый сэкономленный таким способом кубометр природного газа трансформировался в уничтожение кубометра древесины. Ведь люди не должны мерзнуть и эту проблему решают по-своему.