Тандем запорожских браконьеров сетью охотился на судаков (ФОТО)

1034
0

Правоохранители задержали двух жителей Васильевского района, которые, невзирая на запрет, сетью вылавливали рыбу.

Ночью сотрудники отделения полиции в речном порту «Запорожье» в ходе отработки Запорожской области провели рейд на реке Днепр и Каховском водохранилище с целью выявления лиц, занимающихся незаконным выловом живых биоресурсов.

Как сообщила пресс-служба Нацполиции в Запорожской области, около часа ночи в заливе Каховского водохранилища возле села Каменское полицейские заметили лодку.
В ней находились двое мужчин, которые, несмотря на ограничения и запреты, осуществляли незаконный вылов ценных видов рыбы. В лодке полицейские обнаружили сетку длиной 70 метров, сачок и рыбу.

Граждане выловили: 25 карасей, 12 судаков и 1 леща. Рыбаками-правонарушителями оказались 52-летний и 60-летний жители Васильевского района. Лодка, сетка и незаконный улов изъяты. Общая сумма убытков рыбным запасам составляет около 10 тысяч гривен.

Открыто уголовное производство по признакам ст.249 УК «Незаконное занятие рыбным промыслом». Санкция статьи предусматривает штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет.