Семь бесплатных юридических дел команды Ярослава Гришина

1806
0

На сегодня в Запорожье самое большое количество бесплатных дел в качестве pro bono ведёт международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнёры». По словам правозащитника, главы фракции УКРОП Запорожского областного совета Ярослава Гришина, команда защищает нарушенные права тех, кто нуждается в помощи.

Защита прав потерпевших

Подписав договора о предоставлении бесплатной юридической помощи с родственниками жертв, правозащитник Ярослав Гришин совместно с командой оказывают бесплатную правовую помощь, требуют полной криминальной ответственности для виновных и компенсации для членов семьи, потерявших близких.
Речь идёт о трагических событиях в селе Юльевка Запорожского района, где жертвой маньяка стала девушка. Моральной и материальной компенсации для родственников погибшего запорожца юристы добиваются в суде от водителя, сбившего пешехода на зебре.
Также договор подписан с родственниками погибшего молодого мужчины от рук банды гастролирующих «клофельнщиков». Совершившие преступления не в одном городе Украины, задержаны сотрудниками полиции и скоро банда предстанет перед судом.
Международная юрфирма «Ярослав Гришин и Партнёры» оказывает бесплатную правовую помощь родственникам погибших во время взрыва на заводе «Запорожкокс». Напомним, 16 марта на ЧАО «Запорожкокс» произошел взрыв, в результате которого погибли 4 человека, работавшие в подрядной организации «ПромИнтегра». По факту трагедии на предприятии расследуется уголовное производство о нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлёкшее гибель людей. Санкция ч.2 статьи 272 УК предусматривает для виновных лишение свободы до 8-ми лет. Суд избрал меру пресечения для подозреваемых во взрыве на «Запорожкоксе»: два начальника подразделений завода находятся под круглосуточным домашним арестом, а  сотруднику ГСЧС избрали личное обязательство.
На сегодня командой международной юридической фирмы «Ярослав Гришин и Партнёры» уже выиграно дело в пользу потерпевшей в ДТП. Женщина была сбита автомобилем, в результате чего получила телесные повреждения средней тяжести. Суд постановил виновного водителя возместить материальный и моральный вред, причиненный повреждением здоровья от уголовного преступления.

Защита незаконно уволенных руководителей

Одно из скандальных для Запорожья стало дело о незаконном увольнении мэром экс-директора коммунального предприятия «Дубовый Гай» Виктории Чикаловой, которая поплатилась должностью за отказ резать землю парка и позицию против произвола владельцев самостроев. Дело защиты многодетной матери Виктории Чикаловой стало целой антологией – одно за другим против неё открывают уголовные дела, основываясь на поддельных документах, на судей осуществляется запредельное давление. Команда власти делала ставку на то, что у Виктории не хватит сил и средств выстоять в этой борьбе, однако команда юристов Ярослава Гришина подставила ей плечо.

Также правозащитники отстаивают интересы неправомерно уволенного городским головой во время больничного главврача 5-й горбольницы экстренней и скорой медицинской помощи Сергея Завгороднего. Сегодня дело рассматривается в кассационном суде. Если встанет необходимость, потерпевший обратится в Европейский суд. Поскольку команда «Ярослав Гришин и Партнёры» — единственная юрфирма в Запорожье и в десятке украинских, которая представляет интересы клиента в Европейском суде по правам человека. Если судом будет установлена незаконность увольнения Завгороднего, решение может стать началом конца карьеры мэра Запорожья Буряка.