Вступили в силу новые правила начисления субсидий

1038
0

1 мая вступили в силу новые правила получения субсидий — их пересчитают уже с учетом новых, сниженных норм потребления. Субсидию на следующий период не получат украинцы, у которых есть двухмесячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В чем особенности новых правил субсидий?

  1. Снизились социальные нормы. Главное изменение — украинцам сократили соцнормы потребления тепло-, электро- и газовой энергии.
    Изменили отопительный период. Ранее субсидия на отопительный период назначалась всем украинцам в период с 1 октября по 30 апреля и корректировалась органами местного самоуправления или органами исполнительной власти. В 2017 и 2018 годах гражданам с индивидуальным отоплением субсидия будет начисляться с 15 октября по 15 апреля.
    3. В течение месяца тем, кто получает субсидии, нужно уведомить органы социальной защиты населения о: изменении состава зарегистрированных лиц в жилье — если кто-то выписался или прописался. Также об изменении социального статуса членов семьи — если кто-то уволился или устроился на работу, стал пенсионером.  Об осуществлении одноразовой покупки, превышающей 50 тысяч гривен. Об изменении набора коммунальных услуг -если отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.
    4. Переплату за коммуналку «спишут» со счета. Переплату за ЖКХ, которая наберется у семьи за полгода, с 1 мая просто спишут со счета.

5. Субсидию заберут у должников по ЖКХ.  С 1 мая жилищная субсидия не назначается на следующий период при наличии 2-месячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
6. Доходы за месяц, а не за год. Теперь субсидии будут предоставлять с учетом среднемесячного дохода лиц за четыре квартала, а не за календарный год.
7. Увеличили субсидии для нетрудоспособных. Для пенсионеров, инвалидов и других нетрудоспособных граждан, правительство увеличивает социальную норму, по которой предоставляется субсидия.
8. Субсидии для тех, кто проживает в садовом доме. Теперь же жители садовых домов или дачных кооперативов также смогут оформить субсидию. Финансироваться она будет из местных бюджетов.