Запорожскому ветерану АТО подарили тренажер для восстановления после ранения

1343
0

Тренажер, который поможет встать на ноги, презентовали участнику АТО Алексею Грищенко из Мелитополя, получившему инвалидность на войне.

Алексей Грищенко получил тяжелейшее ранение в августе 2015 года в бою под Старогнатовкой Донецкой области. Три месяца стрелок 72-й отдельной механизированной бригады провел в больнице, но встать на ноги инвалид 1 группы так и не смог. Впрочем, военный не отчаивается — он готов усердно тренироваться, чтобы встать с коляски, пишет ria-m.tv.

Комната Алексея Грищенко уставлена тренажерами. А сегодня в его арсенале появился еще один. На таком он занимался в больнице по 1-2 часа в день. Теперь же он сможет проводить более длительные тренировки и таки встать на ноги.
Исполнить заветную мечту бойца помогла компания «Swag-котлы» — руководство предприятия не смогло остаться в стороне и изготовило для военного необходимый тренажер.

— Начиналось все с просьбы бойца помочь в приобретении такого станка. Стоит он достаточно дорого, порядка 10-11 тыс. долларов. Поэтому мы решили изготовить аналог самостоятельно. Думаю, что все будет нормально. Если будут какие-то замечания, мы в рабочем порядке решим все недочеты, — рассказал инженер-конструктор «Swag-котлов» Виктор Коротков.

Увидев подарок, Алексей Грищенко пришел в восторг и тут же поспешил опробовать новый тренажер на практике. Это ему далось не легко, но он собрал свою волю в кулак и сделал первые несколько шагов. Военный признается, что этот тренажер, даже лучше того, что был в больнице.
— В первую очередь, я хочу поблагодарить тех людей, которые согласились мне помочь с этим чудом. Аппарат — андроид на базе ядерного процессора. Впервые в Украине появился такой реабилитационный тренажер «Made in Melitopol». Приятно, что есть неравнодушные люди. Теперь моя задача – встать на ноги, — говорит Алексей Грищенко.