Запорожская полиция задержала банду рекетиров (ФОТО)

1322
0

Досудебным следствием установлено, что пятеро жителей Мелитополя по предварительному сговору и под угрозой причинения телесных повреждений потерпевшему, повреждение и уничтожение его имущества, требовали у владельца магазина спортивной одежды деньги.
Сегодня, 20 мая, злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 УК «Вымогательство».
Санкцией части 2 статьи 189 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, сообщила пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Как оказалось, в Мелитопольский отдел полиции за помощью обратился местный житель. Он рассказал правоохранителям, что 30 апреля пятеро неизвестных вымогали у него денежные средства и угрожали ему и его семье в случае невыполнения их условий.

В результате совместных мероприятий полиции, Службы безопасности Украины и прокуратуры области всех членов организованной преступной группировки установили.
Выяснилось, что организатор группы — ранее несудимый 32-летний житель Мелитополя. Остальные члены группы — жители города 1990, 1992, 1991 и 1986 годов рождения.

Сегодня, 20 мая, сотрудники полиции провели более 20 санкционированных обысков. В ходе следственных действий было обнаружено и изъято: два автомата Калашникова, 542 патрона калибра 5,45 мм, пистолет «Зараки», автомат «ФОРТ», три пневматических пистолета, дымовая шашка, две биты, наручники, 2500 долларов США, 1500 Евро, 55 мобильных телефонов, 8 радиостанций, два устройства для приглушения мобильного сигнала, сканеры, комплекты отмычек, 5 ножей, 20 сердцевин дверных замков, которые могут быть вещественными доказательствами по другим уголовным производствам.

Кроме этого, изъяты маски, очки и парики для маскировки.
Изъятое оружие и боеприпасы направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

В настоящее время следствие устанавливает источник поступления оружия и боеприпасов к ним. Кроме того, злоумышленников проверяют на причастность к совершению других уголовных правонарушений на территории области. Ведь у следствия есть все веские основания подозревать мужчин в совершении ряда грабежей и разбойных нападений.