Подводные камни безвиза, Или кто закладывает ложку дегтя в бочку меда?

1466
0

12 мая Украину облетело сенсационное и радостное, по крайней мере, для власти известие об утверждении безвизового режима Европейским Советом. Это была последняя сложная инстанция для получения безвиза, после которой Европарламент лишь формально утверждает данное решение ЕС.

Президент Украины выступил с торжественной речью по всем ТВ-каналам, в которой не скрывал радости и патетики. Его можно понять. Безвиз – это, по сути, единственное достижение нынешней власти, в котором невозможно усомниться. Но сомнения все-таки возникают, и кто-то скажет, что не надо добавлять ложку дегтя в бочку с медом, но эту ложку заложили отнюдь не сомнения

Итак, по словам г. Порошенко, получение безвиза стало крупным шагом Украины в сторону ЕС. Этот шаг Украина делала более 10 лет, остальные шаги займут не одно, а несколько десятилетий, если, конечно, не произойдет чудо. Таким чудом может стать дальнейший выход из ЕС сильных, влиятельных стран, и тогда для спасения ЕС не будут брезговать.

Украинцам г. Порошенко нарисовал радостную картину окончания длинных очередей за визами в европейских консульствах, но забыл предупредить о возможных длинных и унизительных очередях на границах со странами ЕС, где судьбу украинцев будут решать не консульские работники, а пограничники.

В этом случае можно утверждать, что от безвиза выиграли консульские работники, которых не интересовало количество денег, вывозимых людьми за границу, а пограничников это будет интересовать в первую очередь. И если европейскому пограничнику покажется, что обладатель определенного количества денег едет в ЕС не в турпоездку, а для заработка, для этого обладателя денег подозрения пограничника могут стать роковыми.

Возможно, я преувеличиваю, но свою ложку дегтя в бочку с медом внесла пресс­секретарь МИДа М. Беца, которая предупредила всех украинцев, что на всякий случай они должны собрать все то же огромное количество документов, что и раньше, чтобы обезопасить себя на границе.

Таким образом, волокита с документами остается прежней, очереди переносятся из консульств на границу, и от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Такая вот ложка дегтя.
Дальнейшее продвижение в ЕС может осложниться политической обстановкой в Украине, которую сегодня формируют радикалы­националисты. В ЕС традиционно побаиваются любых радикалов, и эта боязнь в очередной раз закрыла дорогу к власти М. Ле Пен ­ лидеру праворадикального Национального фронта Франции.

Пока в ЕС отстраненно наблюдают за происходящим в Украине, ограничиваясь осторожными замечаниями украинской власти по поводу запрета символики, связанной с победой над нацизмом и фашизмом во Второй Мировой войне. В этом запрете украинская власть стала заложницей отечественных радикалов и тем самым добавила ложку дегтя в европейскую бочку с медом.

Такой порчи меда Европа не простит потому, что сдержанно относится к закону о декоммунизации в Украине. В Европе нет симпатии к коммунизму, но есть понимание того факта, что главную роль в разгроме фашизма и нацизма сыграл коммунистический Советский Союз и этот разгром осуществлялся под коммунистической символикой, которая сегодня не несет никакой опасности. И именно этот факт не дает права украинским молодчикам топтать победу советских солдат, для которых эта символика является святой.

Они не имеют на это права и еще по одной причине – сами они не сделали ничего полезного для своей страны, демонстрируя только одно умение – оскорблять, избивать и разгонять людей. Людей, которые внесли свой вклад в победу над самым страшным злом 20 века – нацизмом и фашизмом. Для Европы это действительно самое страшное зло, и европейцы будут преклонять головы перед ветеранами Второй Мировой войны, а не перед молодчиками, умеющими оскорблять и избивать достойных людей. И вряд ли ЕС высоко оценит странную зависимость украинской власти от националистического разгула.

Пока в ЕС смотрят на этот разгул сквозь пальцы, но только пока. В принципе, эти молодчики и их «титушки» заслуживают тех же санкций и запретов, которые ЕС накладывает на все страны, нарушающие мир, порядок и международное право. Другое дело, что эти санкции вряд ли напугают этих радикальных молодчиков, которых Европа интересует меньше, чем драки и хулиганство и которые с трудом представляют, что такое Европа и где она находится.

Но вот политики, которые организуют этих молодчиков на бойню, хорошо знают демократические требования ЕС и вполне заслуживают европейских санкций, т.к. вносят не ложку, а ведро дегтя в европейскую бочку с медом, и украинская власть должна за них отвечать.

Президент Украины отметил, что безвиз Украина получила за выполнение всех требований ЕС, в первую очередь, за проведение реформ, главная среди которых – судебная.

И тут последовала очередная ложка дегтя, поставившая под сомнение ту самую судебную реформу. Украинские журналисты, проводя журналистское расследование убийства своего коллеги П. Шеремета, опубликовали факты, на которые профессиональное следствие не обратило или не захотело обратить внимание – присутствие во время закладывания бомбы под машину П. Шеремета сотрудника, естественно, оказавшегося бывшим сотрудником СБУ, вблизи готовящегося преступления.

Презумпция невиновности – это святое, и обвинять по такому факту человека, разумеется, нельзя, но непрофессионализм следствия – налицо. На такие факты, возможно, совпадение следствие должно было обратить внимание и без помощи журналистов, а не оправдываться и не обещать лишь через год заняться их изучением.

Эта сенсационная новость, по меньшей мере, поставила под вопрос эффективность правоохранительных органов Украины и реформы этой системы, а по большей мере – нанесла колоссальный удар по репутации всей страны. Думаю, что эта новость станет сигналом для ЕС не путать безвизовый режим со вступлением Украины в ЕС.

Татьяна НИКОЛАЕВА