На запорожский трамвай установили электронную систему управления

1380
0

В депо коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» завершается сборка первого запорожского трамвая. Уже 30 мая он должен выйти на линию для проведения испытаний. Также «Запорожэлектротранс» начал работы по сборке второго трамвая.

Как рассказал директор депо «Запорожэлектротранса» Александр Горохов, сборка первого трамвая вышла на финишную прямую. Трамвайный кузов поставлен на капитально отремонтированную ходовую часть, подключена высоковольтная проводка, установлена электронная система управления, проводится сборка салона и так далее. В ближайшие дни завершится установка стёкол в вагоне.

— Это будет современный, комфортный вагон, частично низкопольный, то есть приспособленный для проезда людей с ограниченными возможностями. Немаловажно, что он будет потреблять примерно на 30% меньше электроэнергии, чем старые вагоны, — отметил Александр Горохов.

В салоне будут установлены современные сидения, оборудована система обогрева. После сборки первый вагон пройдёт серьёзные испытания, результаты которого будут контролировать представители завода, изготовившего кузов, а также специализированного института. По итогам испытаний «Запорожэлектротрансу» будут предоставлены документы, подтверждающие право предприятия на сборку пятидесяти трамвайных вагонов этой модели.

Как сообщила пресс-служба мэрии Запорожья, ранее в Украине трамваи собирали только в Киеве, Одессе. КП «Запорожэлектротранс» уже закупил необходимые комплектующие для сборки еще трех трамваев.