Президент Молдовы Додон: Приднестровье никогда не станет субъектом России

1031
0

Приднестровье никогда не будет независимым государством, а на деньги, инвестированные в регион за последние 25 лет, — примерно $15 млрд— можно было бы построить второй Дубай.

Об этом президент Молдовы Игорь Додон заявил в среду на передаче «Главный вопрос» на канале «НТВ-Молдова».

«Я думаю, что жители Приднестровья нас смотрят, у них нет особого доступа к другим ресурсам. Одна из моих главных целей — это объединение страны. У Молдовы нет будущего без Приднестровья, а у Приднестровья нет его без Молдовы. Когда кто-то с левого берега говорит, что мы никогда не будем вместе, я спрашиваю: хотите в Украину? Вы должны выбрать, дорогие приднестровцы. Независимости не будет никогда. Статуса как субъекта Российской Федерации не будет, только объединение в рамках единого государства. Мы найдем формулу. Давайте обсуждать», — заявил Додон в эфире.

Он также напомнил, что у Приднестровья $7 млрд долг за газ, за который регион не платил. По словам Додона, его удивляет, что при таких низких тарифах на газ приднестровские товары продолжают оставаться неконкурентоспособными.

«За последние 25 лет в экономику Приднестровья было инвестировано примерно $15 млрд. Правый берег никогда не получал столько денег. С такими деньгами в регионе, где живет 300-400 тыс. человек, можно было построить второй Дубай. Здесь кроется проблема. Есть силы, которые не хотят нашего сближения», — подчеркнул президент.

Во вторник, 23 мая, лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что Тирасполь не интересует план федерализации Молдавии, поскольку Приднестровье хочет независимости, а затем объединения с Россией, о чем его жители заявили еще на референдуме 2006 года.

Ранее Игорь Додон заявил, что реинтеграция Приднестровья может произойти в 2019—2020 годах.