Студенты-баскетболисты ЗНТУ вырвали победу у земляков из Запорожья (ФОТО)

1505
0

Сборная студентов ЗНТУ по баскетболу побеждает КПУ в драматическом первом матче полуфинала СБЛУ.

В Запорожье начался полуфинальный раунд Студенческой баскетбольной лиги Таксомбанк. В прошлом сезоне команды запорожских вузов КПУ и ЗНТУ также пробивались в четверку лучших студенческих команд Украины и встречались в полуфинале между собой.

Сильнее оказались студенты Классического приватного университета, но финалиста тогда определяла только одна игра. В этом же сезоне, согласно регламенту, в финал выйдет та команда, которая выиграет две игры серии. И, несмотря на развитие событий первого матча серии, вполне возможно, что сильнейший в этой паре будет определен в трех поединках.

Месяц назад команды-лидеры запорожского студенческого баскетбола уже встречались между собой в финале дивизиона «Юг» СБЛУ. Сделав ставку на броски с периметра (19! Точных трехочковых), победили тогда баскетболисты КПУ — 98:90. И это даже без лидеров команды Эрнесто Ткачука и Ивана Ткаченко, которые тогда еще играли в плей-офф Суперлиги.

Казалось, что с таким усилением у соперника и еще у него в родных стенах у ЗНТУ немного шансов на положительный итог в этом поединке. И ход событий первой половины отчетного матча это доказывал — трехочковые у КПУ вновь «летели» неплохо, а вот меткость бросков и игра в защите игроков ЗНТУ была на ненадлежащем уровне. Как итог, при счете 54:41 в пользу студентов частного вуза команды ушли на перерыв.

Пожалуй, спич тренера ЗНТУ Кирилла Викторова в перерыве произвел таки впечатление на его подопечных, потому что уже к концу третьей четверти баскетболисты ЗНТУ смогли сравнять счет. Они стали плотнее играть в защите, а снайперы команды наконец смогли подтвердить свое реноме. Напротив, у команды КПУ перестали залетать их любимые трехочковые. И еще в первой половине они потеряли одного из своих лидеров — праздновавший день рождения Максим Лукьянов получил досадную травму.

Четвертая четверть стала настоящим баскетбольным триллером — лидер в матче менялся множество раз. Но, благодаря дальнему попаданию Вадима Быкова и доминированию под щитами Ильи Михеева, победу в этом драматичном матче завоевали студенты Запорожского государственного технического университета — 90:88.

А сегодня, 25 мая, в спорткомплексе ЗНТУ в 13 часов начнется второе действие полуфинальной серии СБЛУ.