Новый «железный занавес» как главный символ свободы по-украински

1052
0

16 мая секретарь СНБО А. Турчинов объявил журналистам и всей стране о новом крупном шаге к свободе слова. Огромное число пользователей интернета, а именно самых популярных сайтов «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники» и др., будут лишены этого права, т.к. эти сайты запрещены в Украине. При этом г. Турчинов показал всему миру и особенно ЕС истинное лицо современной политической Украины. Он призвал, не дожидаясь соответствующего закона или указа власти, приступить всем провайдерам к блокированию сайтов. Это означает: власть – все, закон – ничто, есть или нет закон – не имеет значения.

Правда, соответствующий указ на следующий день появился, и его подписал президент, который на своей пресс­-конференции патетично заявил, что в Украине ныне существует невиданная свобода слова, какой раньше не было никогда. Это действительно так, такой свободы слова, точнее псевдосвободы, не было никогда и нигде. СССР и Северная Корея отдыхают! «Железный занавес», выстраиваемый нынешней украинской властью, похож на Вавилонскую башню, легенду о которой явно забыли правящие политики. Напомню: Бог наказал строителей башни за эту дерзость так сильно, что отголоски его кары сохранились до сих пор. Суть кары заключалась в появлении недоверия и вражды людей. Такое же недоверие и неприязнь народа к себе формирует нынешняя украинская власть.

Но кара Бога заключалась и в мудром уроке. Людям предстояло преодолеть это непонимание и вражду, им предстояло понять, какие их действия недопустимы, а какие опасны, им предстояло понять мудрость Бога и самим стать мудрее и умнее. ЕС сделал огромный шаг к познанию этой мудрости, которая сегодня называется политической и гуманной толерантностью. Взаимопонимание в ЕС строится не на запретах, а на допущении разных точек зрения, их обсуждении, нахождении убедительных аргументов и доказательств. На этих сайтах шел обмен мнениями разных людей, шли нормальные споры и дискуссии, шла современная коммуникация. И вдруг указ, который отбросил Украину в Средневековье или даже в каменный век, указ, в котором, по сути, было сделано заявление, что под свободой слова в Украине понимается то, что разрешено властью, и единственно верное мнение – это мнение власти.

ЕС уже негативно отреагировал на этот указ. Недоумение ЕС нарастает, и думаю, что безвиз стал последним шагом Украины в сторону ЕС. Отменять безвиз за подобные бездумные действия власти ЕС, конечно, не будет, это тоже было бы некорректно и не толерантно, но и дальнейшего сближения с ЕС не будет. Мы оказались в положении Турции, которую в свое время взяли в НАТО, но в ЕС Турция не может попасть уже более 20 лет. А может быть, именно этого и добивается украинская власть? Но тогда это похоже не на бездумие, а на безумие – разорвать сначала все связи с Россией и приступить к постепенному разрыву с ЕС. Так где и с кем останется Украина в этом случае, ведь собственные радикалы и националисты – очень ненадежные союзники.

Пользователи интернета и его сайтов и форумов не пропадут, они найдут какой­-то выход и по-­прежнему будут общаться и обмениваться разными мнениями, в том числе теми, которые не нравятся власти. Бояться нужно другого ­ в стране будут нарастать негативные настроения, которые в свое время уничтожили СССР. За внешними патриотическими лозунгами будут нарастать недовольство и недоверие к власти, и эти настроения распространятся на молодежь. А. Турчинов пояснил, что на сайтах, подлежащих блокированию, распространяется вражеская пропаганда, но постепенно для большинства людей отечественная пропаганда станет отталкивающей и презираемой, а чуждая пропаганда станет запретным плодом, который, как известно, всегда сладок. Молодежь нужно учить думать и рассуждать, а не верить тупо власти и не бояться так называемой вражеской пропаганды, в которой, увы, много правды. Для появления вражеской правды не нужно подавать поводов. Если с технической точки зрения будет очень сложно блокировать эти сайты, с экономической точки зрения это влетит в копеечку, а для полупустого бюджета это – невыносимая нагрузка, то с политической точки зрения это – самоприговор власти, которая агонизирует и тянет за собой в могилу всю страну.

Есть и некоторые полезные стороны у этого нелепого запрета. Молодые люди, проводящие в интернете всю жизнь, по сути, теряют эту жизнь или, по крайней мере, обедняют ее. Они приобретают новую опасную психологическую зависимость – интернет­зависимость, опасную не меньше наркомании и игромании. Но бороться с этими зависимостями путем приказа и запрета нельзя. Даже родителям, которые должны с детства вырабатывать программу воспитания детей, одних приказов и запретов мало. Интернет должен занять важное, но не единственное место в жизни их детей. Если дети предпочитают интернет общению с родителями, то проигрывают родители. А вот с властью дети, подростки, да и взрослые люди не должны общаться, а власть должна просто издавать грамотные указы и распоряжения.

Татьяна Николаева