В Запорожской области зэки однодолларовую купюру превращали в сто долларов

1128
0

Осужденные Ореховского исправительной колониии №88, что в Запорожской области, в течение десяти лет «превращали» однодолларовые купюры на стодолларовые.

Об этом сообщил «Depo.Запоріжжя«, ссылаясь на начальника управлення ГПУ Вячеслава Свирца.

Во время внеплановой проверки колонии, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины обнаружили у одного из осужденных фальшивые деньги — четыре фальшивые купюры номиналом 100 долларов и 2 гривны.

«На одной из купюр номиналом 1 доллар было уже дорисовано два нуля, однако еще находился портрет Джорджа Вашингтона (на стодолларовой купюре — Бенджамин Франклик — Ред.). Кроме того, у осужденного было изъято клише для изготовления фальшивых денег, пластиковые заготовки и специальная бумага «, — рассказал Свирц.

По его словам, для подделки денег, осужденный брал настоящие купюры номиналом в 1 доллар 1989 и 2006 года и с помощью специального оборудования дорисовывал на них по два нуля, заклеивал фото президента, превращая таким образом бумажку на 100 долларов.

Сбывали деньги в основном через нелегальные обменники: среди настоящих купюр клали фальшивые, которые крайне сложно отличить от легальной валюты. Кроме то Свирец сообщил, что осужденный, которого подозревают в подделке денег, отбывает срок за убийство. В колонии он находится более 10 лет и, по его словам, все это время занимался незаконным промыслом. Также, по словам сотрудника ГПУ, у осужденного ранее уже изымали фальшивые доллары.

Напомним, на прошлой неделе Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в Ореховской исправительной колонии занимались подделкой денег. По показаниям зэков, они успели подделать 3,5 миллиона российских рублей, 50 000 долларов и более чем 45 000 гривен.